Balywa

10 октября 2021 г. 10:52

Мне показалось, что я читала эту книгу целую вечность. Она увлекательная, с лихо закрученным сюжетом, иной раз сложно было оторваться, но повествование одновременно неспешное и в то же время насыщенное, от него быстро устаешь.
Мне понравилась идея романа. О силе слова, о том, что словом можно управлять. Немного не хватило глубины, ибо тема заявлена автором шикарнейшая, а вот воплощение не скажу, что подкачало, просто более современное, чем я того ждала. Книга в духе сегодняшнего времени, стремительно развивающиеся события при одновременном топтании на одном месте, много рефлексии, немного смысла, глубокий подтекст.
По сюжету, сначала складывается ощущение правящей элиты, эдакое особое общество, способное управлять людьми и их сознанием. Они избранные, они особенные, они всемогущие, их не поставить на одну ступень с обычными смертными. По мере развития сюжета, выясняется, что не все так просто в этом королевстве и не боги все-таки горшки обжигают.
Из героев выделю Уилла и Элиота - они были для меня наиболее симпатичными персонажами. Хотя линия Эмили читается легче, она более понятная, открытая, и активно развивающаяся, в то время, как Уилл с Элиотом непонятно куда бегут, непонятно зачем Элиоту Уилл (слишком часто менялись мотивы того, почему всё-таки Элиот не убивает никак Уилла), но сами персонажи этих двух мужчин, их характеры вызывают больше симпатии, чем все остальное. Шикарный антигерой Йитс, его просто сложно выносить, он настолько противный, что хочется просто пролистать те места, где он появляется. Когда, ближе к середине книги, становится понятно, кто есть кто, достаточно раскрытия одного персонажа, как сразу же очевидно, кто все остальные. Вот конец мне не очень понравился, мне он показался скучноватым, размах большой, а для чего и к чему не так уж ясно. Нет глубокой цели во всем этом. Месть, попытка избавиться от тирана, больше всё-таки, месть, но она личная и на самом деле бессмысленная. Но, как ни крути, это было красиво.

Прочитано в рамках игр Школьная вселенная, Собери их всех