9 октября 2021 г. 20:06

5 Любовь и совращение, ученица и учитель

Этот роман — моё первое знакомство с китайской литературой. И более чем удачное. Хотя в отношении книг со сложными темами трудно говорить о том, "понравилось" ли чтение или нет — в конце концов, разве может понравиться тема насилия? Тем не менее, книга невероятно актуальна и социально значима.

"Райский сад первой любви" — художественный роман, основанный на реальных событиях, происходивших с автором. Это история о начитанной и умной школьнице, попавшей под влияние взрослого учителя литературы и китайского языка. Это история совращения и многолетнего насилия, под прикрытием чувств. "Таким образом я выражаю свою любовь к тебе", "ты очень красива".

Это не просто дневник жертвы — в романе вы услышите несколько голосов. это и близкие подруги девушки, и предыдущая жертва, и сам Учитель. Главный ужас всего повествования в безнаказанности насильника, в его методах очаровывания несовершеннолетних, в том, что после каждой истории он и всё его окружение продолжают жить обычной жизнью.

Виной тому и зашоренность общества, и нежелание верить малолетней школьнице и её подругам, и невнимание со стороны родителей, и близкие дружеские отношения между семьями жертвы и насильника, и отсутствие доказательств вины этого человека — он прекрасно знает, что он делает, и как не быть привлечённым к ответственности по закону. Благодаря всему этому, Учитель занимался своим грязным делом более 20-ти лет. По признанию автора, его образ был написан с реального учителя.

В книге очень много красивых рассуждений о любви и нелюбви, сопровождаемых мыслями и школьниц, и учителя, и их окружения. Это до жути очаровательная тема, которая подпитывается нездоровыми отношениями главных героев — и всё это приводит к буре эмоций после прочтения. Очень рекомендую тем, кого заинтересовал этот отзыв — книга однозначно стоит прочтения.