fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

8 октября 2021 г. 23:37

2 Спойлер

Знаете, что самое забавное? Мне почти нечего сказать об этой книге.
Нет, буквы прекрасно складывались в слова, а слова замечательно соединялись в предложениях. Главы, короткие и с огромными колонтитулами, летели быстро и безболезненно. Издано добротно. Отпечатано на дорогой бумаге приятного кремового оттенка.
Ну... Что бы вам ещё такого сказать...
Вам нужна конкретика, не так ли? Ладно-ладно.

Интеллектуальная головоломка, сложная и бесконечно
красивая сюжетная мозаика, изысканный роман-сон

Вот это написано на обложке книги. Этот вброс - чистой воды приманка, цель которой - заставить раскошелиться наивного читателя вроде меня. У меня и раньше имелось некоторое предубеждение против современных романов, выпускающихся известным издательством. У меня и раньше было предубеждение к высказываниям известной дамы, которой принадлежит цитата, указанная выше.
Мои предубеждения успешно перерастают в уверенность.

Книга, которая обещает нам погружение в сюрреалистический мир сновидений, нетривиальность сюжета, удивительных героев и некую даже "остроумность", на деле оказывается бестолковым лейсбийским... чем? не романом, какой-то пародией на лесбийский роман. Или пародией на любовный роман, как хотите.

В предисловии к русскоязычному переизданию, в начале книги, автор сообщает нам истоки своего "шедевра": ему просто хотелось написать драму о несчастьях мужика, влюблённого в женщину, которая (о, кошмар!) оказывается лесбиянкой. То, к чему привели его терзания, - это отдельный ахтунг, который, видать, по задумке, должен был нас и шокировать, и смешить, но что-то меня оставило равнодушной, ибо это действительно тупой ход, на котором и держится весь замысел повествования.

Помимо прочего, там же, в предисловии, автор честно признаётся нам, что его экзальтированное сочинение - оказывается, комедия. То есть, полагается хохотать и падать под стол. Если мою рецензию читает человек, имевший опыт с этим творением, будьте добры разъяснить мне, где конкретно должно было быть смешно. А то я никакого юмора не увидела вообще. Исключительно кривлянье героев, что, видимо, с чистой совестью, автор преподносит нам как нечто совершенно уморительное. Как бы не так.

Сюжет (которого нет).
Сара - накролептичка. И лесба. Чпокалась с Грегори, пока тот не поехал кукухой и стал себя вести как маньяк. Роберт - любитель бритых ног (у себя любимого), бесконечный романтик и страстно влюблён в Сару. Терри - просто какой-то чел, друг Роберта, в начале спит целыми днями, потом не спит вообще, а в конце впадает в беспробудный сон.
Сара, она немного шизанутая истеричка, отшивает Грегори, отшивает Роберта (несколько раз) и впадает в неистовое лесбийской буйство, после того, как её отшивает Терри, с которым она сожительствовала с меркантильной целью: Терри платил за неё часть квартплаты. С девчонками тоже не срастается, в итоге Сара остаётся никому не нужной старой развалиной и начинает искать Роберта в качестве последнего шанса.
Тем временем (пока Сара разбиралась в своих чувствах и ориентациях), Грегори становится общепризнанным дохтуром по снам и открывает лечебницу для людей с нарушениями сна, в которую со всего Лондона стекаются разного рода фрики. Среди них и Терри, и Роберт, и ещё несколько безликих персонажей.
Ну вот, сидят они всем скопом у себя в палатах и перетирают быльё. Скучно до чёртиков.
Потом Грегори сходит с ума. И оказывается, что Роберт сменил пол (отрезал пипирку). А Саре на самом деле всё это время был нужен крепкий член в постели.
Конец.

Где здесь сны со сновидениями я вообще не понимаю. Пафоса изрядно навалили, это да, спорить не стану.
Книга абсолютно безжизненная и вымученная. Происходит полный рандом, а у всех персонажей давно отъехала кукуха.

Читать романчики про любовные похождения истеричек мне не нравится. Премного благодарствую за предоставленную возможность. Это было бесполезной тратой времени.
Мне обещали роман-фантасмагорию, а я получила патетический бздёх.

Книга прочитана в рамках осеннего тура игры Четыре сезона

роман-сон

а это как?

А чёрт его знает, так обещали во всяком случае

Обещали сон - нате, получите "роман-сон", но сны бывают разные, например - кошмары))))

Лучше бы был кошмар, чем такая бестолковая ахинея)