8 октября 2021 г. 20:14

4 "Без власти правосудие - бессильно. Власть без правосудия - тирания." - Блез Паскаль.

Даже не думал, что когда нибудь прочитаю книгу которая своим сюжетом так сильно похожа на моё мнение о правительстве и власти. Я не имею в виду правительство какого либо конкретного государства, а говорю в общем. Если коротко и ясно, то власть должна быть, и без неё нельзя, но с мозгами, душой и не жадная, если это не так, то "прости сынок, это не для тебя". А теперь по подробнее о книге.
Конечно вы найдёте здесь много таких элементов как география, путешествия, природа которые дадут понять, что эта книга именно Жюль Верна. Но сама история сосредоточена в основном на становлении общества, о его нелёгком, и как это чётко покажет автор, многогранном развитии, с нуля. Только после прочтения, вы поймёте насколько сильно, цитата из заголовка подходит к этой книге. Ведь там столько ситуаций которые докажут, как сильно власть необходима. И то насколько власть должна быть разумной и справедливой, с головой которая будет думать не только о своём брюхе, а за все сразу.
Покажите мне, просто жесть насколько наивного человека, который считает, что если всем дать полную свободу то люди будут жить в мире и гармонии. Полный бред!!!! А если вы один из таких людей, не надо злиться не меня, просто, почитайте книгу.
Но главный герой как раз, таким и был. Он презирал любую власть одного человека над другим. "Ни бога, ни властелина!" - таков был главный жизненный принцип. Но суровая реальность и происходящие события, заставили его раскрыть глаза, на то, какие люди на самом деле. Как по мне он так считал, потому что судил по себе. Он был добрым, хорошим человеком, который хотел только свободы. Жил на острове среди туземцев, помогал всем как мог и его любили. Он воспользовался свободой в лучшую сторону и возможно не представлял, что люди могут пользоваться ею в плохих целях. Как это и произошло. В итоге за всю историю было куча трупов, а один персонаж, мало того что обманывал и вымогал всё, попавшееся на глаза, так ещё и продавал еду больному, а когда у того кончились деньги, дал ему пухнуть с голоду. В подобные моменты хорошо описываются мысли главного героя, когда его мир рушится и он вдруг осознаёт, что люди на такое способны. Ведь сам он помогал отдавая последнее, и не считал всех остальных, другими.
В общем, читайте книгу, верьте в добро и не забывайте о зле.