8 октября 2021 г. 14:25

Казалось бы ,не особо интересный сюжет наметился- ну плывут и плывут полинезийцы за своими девушками и похищенной принцессой, но оказалось , что книга очень даже увлекает.
Я читала конечно, что полинезийцы были мореплавателями, но тут очень познавательно показаны все их умения и еще удивления , когда они встретили белых людей, которых- принимаю за полубогов, ведь у них так много разных технологий, но выживать они совершенно не умеют. А эти без карт( ну правда кое что умудряются вытатуировать себе на память), без элементарных приборов, без металла, ну просто без ничего с нашей точки зрения, умудряются плавать и главное возвращаться домой потом. Помогает и великолепное знание океана и звезд и повадок птиц, рыб, и собственная вера.
Вообще понравилось практически все в книге- и описание острова, и нравы этого племени, и плаванье. Правда герой как то потерялся на фоне всех этих приключений. Тут главное описательный момент жизни полинезийцев, различие в верованиях и еще много всего.
Вообще встреча с европейцами была описана прекрасно- порадовал автор и отношением полинезийцев к блохам на одежде , и самой одежде и внешнему неопрятному виду европейцев попавших в беду.
Другая культура конечно потемки, но многое понравилось в описании жизни полинезийцев, правда не всех и не все .Тут много того, что никогда не понять современному человеку. Особенно отношения с женщинами.
В общем книга читалась с интересом, пишет автор как всегда великолепно. Увлек своим произведением Альберто Васкес-Фигероа ,и хотя в книге и много жестокости, но читалась она легко.