7 октября 2021 г. 17:23

1 Спойлер ШТА?! или шизофрения в фэнтези

Про что: трепетная фиалка встречает другую фиалку, вместе они идут куда-то и потом у них случается... дружба.
Я не знаю, вообще что это. Честно. По сути, это наивная детская сказка на архаике, практически полностью состоящая из шизофренических разговоров с (самим) собой. Уровень неправдоподобности, нелогичности и лютого бреда уделывает самый отчаянный современный ромфант. (Может быть, аналоги можно найти в фанфиках, но их же читают ради понятно чего, а тут оного нет.) Удивительно, как такое могли издать когда-то.

Читать очень трудно по двум причинам. Первая - язык.

спойлер
Это нечто! Длинные рефлексирующие рассуждения и разговоры с собой про каждую травинку и песчинку. Вот, к примеру, в кадре появляется валун.
К слову сказать, об опасном месте — вот этот валун вовсе не так надежно лежит, как вид оказывает. Притворяется каменюка. Разлегся поперек тропы — такой громадный, такой обманчиво неподвижный... ну прямо так и кажется, что нет силы, способной стронуть его с места. Что тут долго думать — хватайся за приманчивый выступ, видишь, вот же он, просто как нарочно сюда приделан! — ухватись, взлезь на валун да спрыгни по другую его сторону! А на самом деле стоит ухватиться за выступ — и валун перевернется, накатит на доверчивого путника и подомнет его под себя.
Это только рассуждения о нем автора, подождите! Теперь рассуждениям предался, видим, уже герой.
Эннеари присвистнул тихонько и задрал голову кверху. Что же... можно и так. Валун, конечно, не ко времени на пути подвернулся, и лезть на него не просто опасно, а самоубийственно — но зачем же лезть, если можно обойти? Вот по этой каменной стене и обойти. Она хоть и выглядит устрашающе — да зато, в отличие от валуна, действительно надежна. И гораздо удобнее для подъема, чем на первый взгляд кажется. Есть на ней и щербинки, и трещинки... будет, куда ногу поставить. Кстати, не так уж высоко лезть придется. Этот обрыв всего-то в десять раз выше Эннеари... ну ладно, в двенадцать. Тоже не расстояние. А там, наверху, проходит еще одна тропинка. Очень удобная. Пожалуй, еще удобнее, чем нижняя. Вот только спускаться по ней придется чуточку дольше... или все-таки нет? Если прибавить шагу, сумерки его не нагонят.
Странно, что нет абзаца рассуждений валуна.
И так всё время. Каждый герой рефлексирует и разговаривает сам с собой. Ладно бы ещё один (такой особенный), но когда каждый, плюс автор, то ощущение, что ты в дурдоме среди больных.
У меня даже глаз начал дергаться. А вдруг герои завернут за угол и увидят там какой-нибудь пень?! Нас же ждет страница рассуждение о пне!
И когда герое перестают вести диалог с собой, их начинает шторить.
Никогда в жизни Лерметту не доводилось испытывать ничего даже отдаленно подобного, но он нимало не стыдился своего страха, потому что понимал: то, что овладело им — не страх... во всяком случае, не только страх. Этому и вообще нет имени на человеческом языке... на эльфийском, кстати, тоже. Нет, в самом деле... ну как назвать то странное и страшное преображение, когда твое тело превращается в ствол флейты, в корпус скрипки, и каменный рев течет сквозь тебя, и тело-флейта, тело-скрипка покорно резонирует, вздрагивая в такт грохоту, усиливает его, подобно музыкальному инструменту, трепеща и надсаживаясь — да так, что грудная клетка вот-вот лопнет с натуги, пытаясь вместить в себя чудовищный гул, а твое «я» растворяется в громовом стоне без остатка едва ли не с облегчением...
Галлюцинации! В психиатрии это так называется. Галлюцинации.
Очень много устаревших слов и выражений, деревенского просторечия, которые сейчас можно откопать только в советских учебниках.
Роман вышел в начале нулевых (2003?), не вчера, конечно, но по ощущениям - как будто он написан лет семьдесят назад. Тут что не абзац - примеры из первого издания Розенталя.
Экая докука.
...сноровисто разувался.
А наипаче...
"Разувался"! У меня бабушка так говорила.
Если деревенский говор из уст (молодых парней!) вас не добил, добьют языковые калеки.
Он разглядывал человека через скрещенные ресницы.

Не дай скреститься моим ресницам!Скрещенные ресницы как выглядят, кто знает?

И вторая причина - это тупость. Происходит какой-то бред. Может быть дети до 10 лет купятся на такое, но если ты взрослый, то ничего, кроме офигения, уже не получается ощутить.
Человечий принц отправляется с дипмиссией в эльфячье королевство.
Один. Пешком. (Коня он быстро домой отправил.)
В соседнее королевство.
Принц.
Нет, он не потерялся в буране/потерпел кораблекрушение/убегал от убийц, а просто ВЗЯЛ И ПОШЕЛ.
Удивительным образом таща не себе немыслимо поклажи. Котелок и кружку, одеяло, кинжал, парадное платье и запасное дорожное платье(с запасными сапогами, надо думать?), еду, вино - всё это он умудрился тащить на себе в соседнее королевство. Лишь бы с комфортом попить горячего винишка с снегах. (А дрова для подогревания воды и вина герой рубил тонким кинжалом, видимо? Ведь иного оружия у него нет, а собирать хворост, чтобы вскипятить хотя бы котелок, ты простое за#шься, тем более - сырой в снегу... А, нет, подождите, при дальнейшем хождении все эти пожитки волшебным образом исчезают и принц перемещается налегке. Зато у него появляются новые предметы из ниоткуда. Например веревку, по которой он взбирается по отвесному обрыву, он вынимает из... воротника. То есть, несколько метров толстой веревки, такой, чтоб выдерживала вес человека, можно уместить в воротник. Как должен выглядеть такой воротник? Как жабо? (И главное, самое безопасное место, куда можно намотать запасную веревку - НА ШЕЮ!) А колышки, при помощи которых эльф занимается скалолазанием по отвесному склону, принц вынимает из... пояса. Даже не знаю... А что бы вам, ребята, тогда танк не вынуть из-за пазухи и не улететь на нем сразу?)

И что бы вы думали, наемники коварного канцлера-злодея попытались убить принца в этом походе.
(Какой хитрый злодей, кто бы мог до такого додуматься. Не зря канцлер!)
Но чуть не убили эльфячьего принца. Перепутали. Принц же тоже, хотя выглядит совсем не так, одет по-другому и в ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ СТОРОНУ ШЕЛ.
Тоже один, к слову.
Разбираться с семью эльфами, которые творят беспредел в человечьем царстве. (Жгут дома и убивают.)
СЕМЬЮ!
ОДИН.
Ты Рембо, #ть?
Этот принц один идет пешком с дипломатической миссией, а этот - пешком убивать семь разбойников.
Ничего тупее мне в жизни вообще не встречалось.
Человек, который это писал, понимал, что пишет-то, а? А-А-А???
(Ну или в государствах этих просто никого нет? Только король и принц. И поэтому больше некого посылать. Как ещё такое можно объяснить?)
Челопринц в истерике выкапывает из снега эльфопринца. Они идут дальше. (Это уже 40% книги, заметьте.) Хотьба, обижульки друг на друга "сама придумала, сама обиделась", какие-то сентиментальные переживания "а что он обо мне подумает?" и даже оскорбления. И много-много разговоров каждого с самим собой.
Конфликты выдумывались на ходу и тут же забывались, видимо. Оба персонажа ничего не знают о культуре и обычаях народов друг друга, и из этого вытекает их как бэ непонимание.
Ну правильно, у нас тут есть соседи, а я наследный правительно. Но зачем мне про них что-то знать? Пф-ф-ф! Экая докука!
Да, принц, который отправлен с посольством (в составе 1 человека) к эльфам, НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ ОБ ЭЛЬФАХ И ИХ СТРАНЕ. АЩЕ. ДАЖЕ НЕ ВИДЕЛ ЖИВЬЕМ НИ ОДНОГО. При том что отправили его "послом с узлом" из-за опыта и знаний. (ШТА?)
При встрече он тупит и не может изродить правильно по-эльфийски даже словосочетания. А потом оказывается, он он с учителем мог часами на эльфийском болтать. Только вот при встрече с носителем - забыл всё.
В одном из эпизодов он говорит: "Впервые вижу, чтобы у эльфа руки тряслись". Хотя ЭТО ПЕРВЫЙ ЭЛЬФ, КОТОРОГО ОН ВИДИТ В ЖИЗНИ. Как ты мог "впервые видеть", если ты их вообще не видел никогда???
Вот как можно писать книгу и не помнить, что писал в предыдущей главе? Ну как?

Герои. Об этом, конечно, написали уже не раз, но герои ведут себя как сентиментальные девочки... Викторианской эпохи. Ибо современные девочки уже не способны на такой уровень драматизма. Какой-то яойный фанфик, но без яоя. Главный злодей - тоже не отстает. Он несколько страниц думает о том, какой перстень надеть. Потому что у него нет того перстня, который он носил 20 лет(что за бомжара?). И ТЕПЕРЬ ВСЕ ЗАМЕТЯТ УЖАСУЖАС! Мужик, у которого власть-влияние и который такой сильный, что умеет махать двумя двуручниками одновременно (примерно так же звучит как "ехать на двух автомобилях одновременно одной ж#пой"), в истерике не может подобрать колечко.
ШТА?
ШТА????

А мне зашло х) но мне простительно, я после Масодова душой отдыхала :D

Отлично же! Почему нет, каждая книга да понравится своему читателю.
(Масадов не знаю, кто. Хуже?)

PS А что же там с "Ночными странниками"? Мммм?

Как же так, Масодова не знать?((
Илья Масодов - Мрак твоих глаз (сборник)

PS А что же там с "Ночными странниками"? Мммм?

А что с ними? Жду новый тур ффант гейма и продолжаю :D

Повеселил комментарий. )) Всё так, но только в архаичном языке нет ничего плохого. Да, и вообще, эту книгу надо читать, как юмористическую, тогда легче зайдёт.