selffishme

Любвеобитель фэнтези

7 октября 2021 г. 09:41

Так, вы читаете отзыв на отзывы и немного на трилогию в целом.
Во-первых, я, вопреки общему мнению, что финалочка слита, так не считаю. По-моему трилогия гармонична и, по факту, является одной большой историей длинною в несколько лет.
Пожалуй, третья часть делает самый большой аванс в сторону военного фэнтези, ведь больше тут нет ничего.
Герои позволяют себе рефлексировать буквально не больше, чем в одну строку, несколько раз за весь роман.

Катай открыл рот, помедлил и закрыл его. Рин понимала, что сейчас его разум бешено работает, Катай пытается найти способ спасти Кесеги, обмануть Нэчжу или найти причину, по которой одна жизнь может стоить, как тысячи. Но так и не нашел ни одной причины. Рин прекрасно это понимала, но любила Катая за то, что он пытался.

Все остальное: затяжные пути к бою, бой и тактика. В этом плане академка из первой части, а также обретение себя во второй, выгодно выделяют первые части, но нам изначально заявили: военное фентези, так что будьте любезны сюда волну не катить.
Во-вторых, если ощущения притупляются во время прочтения, а это реально, потому что глаз примаргивается уже к всяческого рода напастям, делайте перерывы. Я читала первые два романа залпом, так что меня аж трясло от востога (со мной это не прям зачастую), а третий, пожалуй, раза за четыре. И его свэжесть не притуплялась.
Да, мне хотелось узнать, что же случится с Рин, но... не очень. Какой финал может быть у романа можно догадаться, ступая по кровавым следам. Рин автор прошла через мощнейший катарсис персонажа, да и пожалуй не один, и ее история - это то, что автор уготовила ей в самом начале.

Не было ни наместников, ни императрицы, ни президента. Только огромная и прекрасная страна, лежащая в руинах, которые сцеплены вместе лишь всеобщим благоговением перед единственным богом.

К слову, в какой-то момент Рин начинает бесить. Это не в первой, она вообще периодически подбешивает, тем и шикарна "Опиумная война", что ты испытываешь разные чувства по отношению к герою, когда он зарывается от своей неуязвимости.

Рин все больше убеждалась в том, что ее судьба - править империей. А как иначе объяснить вереницу ее невероятных, неправдоподобных побед?

Но хочу утешить, на одного неуязвимого всегда найдется что-то или кто-то более неуязвимый или же его уязвляющий. Ахилесс преподал урок давным давно, поэтому поберегите хейтерские помидоры, просто дайте книге подышать. И себе. И продолжайте.
Трилогия станет одной из любимых трилогий эвер. А таких у меня не много, и я готова драть всех до кровавых мозолей, пытаясь переубедить.