AceLiosko

по кофе и прокрастинации

7 октября 2021 г. 01:24

4 Не ходите с мечами на перестрелку...

...но на главного героя это не распространяется, конечно. Кирито даже в мире, где все пользуются огнестрельным оружием, отдаёт предпочтение клинку, пусть и световому (отсылочки к ЗВ, парам-пам-пам) - и без труда уделывает многих довольно опытных игроков.
Так как делать персонажа Мери Сью в реальности - моветон, Кавахара вполне успешно исполняет эти "мечты" в мире VRMMO. Хотя было бы куда более странно, если бы Кирито с ничего начал мастерски стрелять - а тут хотя бы опыт обращения с подобным оружием есть.

Шестой том напрямую продолжает пятый - по сути (как мне и говорили) их лучше читать без отрыва друг от друга, так как события идут подряд. В предыдущей части нас ознакомили с сеттингом и сюжетообразующими событиями, в этой же происходит кульминация и развязка.
В целом история про GGO кажется мне более проработанной, чем предыдущая арка. У неё есть цельная линия, связь с прошлыми событиями - вполне логичная, а не натянутая. Персонаж Синон проработан лучше других женских героев цикла - ей дали полноценную историю, проблематику и свою борьбу - а не только участь дамы в беде (привет, Силика, привет, Лисбет). Эти два тома даже в большей степени про неё, чем про Кирито.
Конечно, не обходится и без типичной для серии (и для японского творчества в целом) гипетрофированности эмоций и чувств, "превозмогания" над системой и прочих национальных особенностей. Лично мне это не по душе, но если не обращать внимания, арка получилась вполне себе неплохая.

В рамках игр Собери их всех! Психический стадион. Книга #2
KillWish Тур #8(3). Мишень #12
и Бесконечное приключение Тур #3. Ход #15

*Довольно урчить* Рада, что участь Синон-сан показалась тебе лучше историй предыдущих леди. Авось и "Розарий" [следующий том] приглянётся :)