6 октября 2021 г. 12:13

5 Восхитительно реалистичное фэнтези

Эту книгу не прочитаешь за ночь, тут думать надо, переживать эмоции, смиряться с тем, что герои поступают не шаблонно сказочно правильно, а так, как бы поступили реальные люди, что все жители этого фэнтезийного мира созданы не по канону: тут нет совершенного героя и нет идеального злодея, а есть люди, наделëнные внутренней силой, которую не всегда осознают, но, приняв себя, могут делать невероятное.

Очень долго мозги скрипели шестирëнками, пока втянулись в повествование. Слишком большой промежуток времени у меня получился между первой и второй частями цикла. Я поняла, что в большинстве своëм стала читать слишком простые книги, которые написаны слишком простым языком: сутки-двое и книга прочитана. А тут красивый литературный (!) язык, предложения с оборотами, каскад эпитетов, даже второстепенные герои описаны так, как-будто живые стоят рядом... Нырнëшь и не выбраться наружу. Могу передать мои эмоции от текста всего одним словом - восхищение.

Сложно вкратце рассказать о книге.
Освободители оказались на царском троне, мирно правят Сваргореей, но проходит всего несколько лет, и всë меняется: приходят холод и война. Уже более юные герои учатся Слову, проверяют на прочность свой Дух, выбирают между Светом и Тьмой. А утомлëнные постоянной борьбой и никем не понятые царь с царицей начинают ошибаться. И каждый их промах стоит многих жизней. Только их ли это вина, ведь глубоко в Колодце прикован цепями Бессмертный, который хочет вновь стать царëм на земле.

У этого чудного иллюстрированного кирпичика плохо только одно - непривычно мелкий шрифт, это сразу бросается в глаза, первое время спотыкаешься после привычного.

Я всегда стараюсь читать уже готовые циклы, чтобы продолжения не ожидать несколько месяцев, а то и лет. Поэтому надеюсь на скорейшее издание третьей части, очень хочу узнать все тайны.