boservas

5 октября 2021 г. 21:58

3 Лень за мною ходит по пятам

Скажу сразу - книжка довольно пустая. Я так подозреваю, что автору было лень писать нормальную и серьезную книгу на заявленную тему, и он решил отделаться этой легковесной брошюрой. То есть, в данном случае мы имеем дело с той самой прокрастинацией, о которой и собирались почитать.

Слово это - "прокрастинация" пришло в наш язык совсем недавно, я припоминаю, что еще на рубеже веков, то есть, лет 20 назад, слово это звучало для моего уха диковинно. Однако же, сейчас привык и даже могу произнести его правильно, так что теперь в моем словаре два таких трудных слова, первое было - "престидижитатор". Сразу вспоминается замечательный советский фильм-сказка "Варвара-краса, длинная коса", в котором герой Бориса Сичкина сетовал как долго он учил слово "престидижитатор".

Так и мы учили слово "прокрастинация", чтобы почувствовать себя занятыми в то время, когда ничем заниматься не хотели. Да, всё просто: прокрастинация - это же она - матушка-лень. Ха, если бы всё было так просто, прокрастинация - она похитрее будет, она может запросто найти тебе занятие, и даже вполне энергозатратное, но подсунет его тебе только с одной целью - чтобы ты не делал того, что должен.

И мы тратим самую великую свою драгоценность - время - на ненужные и необязательные дела, которые кушают это время, а в качестве отходов оставляют нам неудовлетворенность, неуспешность, нереализованность со всеми вытекающими из них прелестями.

Главная заповедь перфекциониста-прокрастинатора: «Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня».

Самое ужасное во всем этом, это то, что ты все прекрасно понимаешь, понимаешь, что сейчас - вот именно сейчас - ты тупо убиваешь свое время, но... ведь есть спасительное завтра и послезавтра... Как там говорил Марк Твен: "Никогда не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра"? Старик знал толк в искусстве самообмана.

Эта самая прокрастинация может вылезти где угодно, в моем случае это было даже написание рецензий на ЛЛ. Да, сколько раз вместо того, чтобы заняться делами, которые требовали к себе внимания еще вчера, я садился и писал очередную рецензию, просто потому что это занятие позволяло мне снова отложить то, что делать не хотелось...

Я неделю назад: ща мы сделаем финт ушами и напишем диплом за две недели.
Я сегодня: ща мы сделаем финт ушами и напишем диплом за одну неделю.

Слышали такую шутку? Но шутки шутками, а в реальности это приводит к тому, что диплом пишется за три ночи... или не пишется никогда...

Но вернемся к труду Лео Бабауты, что же он нам сообщил на 60 страницах своего аквариума, который он дерзнул обозначить в качестве книги? Ведь нас интересует практика, как побороть эту самую прокрастинацию, как сказать ей "нет"! Увы, но с этим делом всё, как у настоящего прокрастинатора - много общих слов ни о чем, и совсем мало дельных советов.

Если всё же попытаться выделить главное, то оно будет звучать так: выберите три самых важных дела и пытайтесь делать их каждый день, главное - начать, а там как пойдет. Но, чтобы обхитрить себя начните с 1 минуты - поставьте таймер на 1 минуту и делайте эту минуту обязательное дело, потом отдохните минуту, а потом попробуйте поработать уже 2 минуты, и так пока не дойдешь по получаса. Похоже на какую-то игру с самим собой, когда упаковка становится важнее содержимого - такой прокрастинационный метод борьбы с прокрастинацией. )

Автор называет это методикой малых дел. Это точно, что не великих. Не знаю, может самому автору такая методика и помогла, может даже она помогла еще кому-то, но не мне, я понял, что мне такие "игрушки" позволяют только усугублять порочную привычку откладывания в долгий ящик. И вместо того, чтобы говорить прокрастинации "нет", я говорю ей "добро пожаловать".

Одно из проявлений прокрастинации, которому я периодически предаюсь - это просмотр на YouTube музыкальных роликов. Очень люблю, когда поют дети, даже если они поют про лень. Кстати, песни про лень есть, а вот про прокрастинацию мне как-то не попадались. Но попробуй спой это слово - голосовые связки порвешь, а вот "лень" очень певучее слово, да и рифм к нему много: пень, день, тюлень, мигрень, бюллетень, дребедень...

А вообще мне всегда казался издевательской иронией тот факт, что вождь мирового пролетариата носил фамилию... Ленин...

03:10

Наш Барсик!!!:) картинка markksana55
Лень я пельмень.:)))

Еще одна рифма )

Блюду наши традиции продолжать рифмы!:)

Публикация этой рецензии могла бы появиться раньше, если б не прокрастинация!:)))
картинка markksana55

Золотые слова )

Спасибо, Сергей, за прекрасную рецензию!
Я не поленился и прочитал её два раза.

Слово это - "прокрастинация" пришло в наш язык совсем недавно,

Стыдно сказать, но слово "прокрастинация" я пару раз слышал, но что означает не знал.

написание рецензий на ЛЛ

Действительно ЛЛ - это ловушка для прокрастинаторов.

чтобы обхитрить себя начните с 1 минуты

это действительно очень хитрая тактика, учитывая, что к тридцати минутам ты придёшь только через 14 часов. Дальше - крепкий здоровый сон. А назавтра - опять с одной минуты?

И вместо того, чтобы говорить прокрастинации "нет"

получается, ты говоришь прокрастинации "нет", потом минуту отдыхаешь, а потом говоришь "нет-нет" и две минуты отдыхаешь и т.д.

песни про лень есть
вождь мирового пролетариата носил фамилию... Ленин

А ещё есть песня про лень, в которой как раз упоминается Ленин

Спасибо ещё раз, что порадовал!

Спасибо за добрые слова, они и Барсику приятны :)
И спасибо за песню Шаова, я о ней тоже помнил, ты же знаешь, что Шаова я тоже знаю и ценю, но тут мне показалось, что в тексте рецензии она заберет акцент на себя, а вот в твоем комментарии она более чем к месту )