5 октября 2021 г. 20:32

4 Миров бесконечно много

Повествование идет в свойском житейском ритме, манере, мгновенно  появляется желание вживаться в структурность и быт города, он же - место действия, представляется как некое спальное,  где жизнь размерена, много пенсионеров проводящих свой досуг кто как, скрашивая уже немолодые, по нынешним меркам годы. Достопримечательности запоминаются моментально, связывая события, с местами посещенными Ральфом, представляются магазины, вывески и городские парки, местные обыватели, влакущие свои, отягощенные типичными для них обыденностями, старческие будни. Повествование идет от лица великовозрастного пенсионера, поэтому в его действиях изначально угадывается некая предопределенность, изменение его состояния как бы подгоняется под его наблюдение за происходящим, призмой обычного старика. Перепробовав всю народную медицину, и так и не перейдя на препараты от бессонницы, начинается основное действо. Эти ауры и нити прохожих, их видимость, как бы защитная реакция организма на некое невидимое проклятие, предопределенность некой роли, для которой он выбран судьбой, по ходу,  если так можно выразиться 'пьесы''. В общем и целом судьба и предопределение, случай и некие отправные точки в которых можно изменить себя и остальной мир, это и есть центральная тема книги. Меняется Ральф, или меняет мир вокруг себя это выяснится чуть позже. Кроме того, вот что бывает, когда люди - антагонисты являются ими, сами того не осознавая, более того, они втянуты в действо, без их ведома. Для этого стоит лишь на минутку представить всё происходящее глазами пресловутого соседа Эда Дипно, (нет смысла не постить это бренное имя) тут и открывается суть социального подтекста  сюжетной линии, а именно проблема абортов в наше время. Есть интересная тема, как бы зародыш некой идеи или её подоплека, омоложения организма путем претерпевания им определенных нагрузок, некого закаливания, что в конкретном случае отразилось на проявлении, если можно так сказать, нечеловеческих способностей, способностей превращающих пенсионера в супер героя, невероятно сильного и в рекордные сроки. (на личном опыте могу скорее согласиться, без утрирования, что стрессы различного характера могут иметь положительные стороны, например спорт, закаливание и т.д., бессонница тому не исключение)
Был обуреваем желанием быстрее проглотить книгу дабы вжиться в знакомые фортеля кинговских приключений, и как бы брошенные автором их наслоения к концу книги чтобы скрасить ожидания, и да, они немного не входят в тот самый житейский антураж первой половины.
Так вот, переборет ли себя старичок, доставит ли своим, так сказать укладом, проблемы верхним уровням мироздания, или же бренность, и есть тлен и порок этого мира, это мы узнаем по ходу