aklway

по поиску крейсера «Москва»

5 октября 2021 г. 13:44

2.5

Ух ты, это что очередная попытка в русскую современку? Да, ибо я просто не могла не побежать за цветастым сеттингом с упором в реинкарнационные славянские игрища. Собственно, нам тут обещали вечеринку с приправленным пряностями текстом, красивой историей любви сквозь века и некими поглаживаниями самоопределения в темном углу. Ой, ну вкуснотища-то какая. Что же могло пойти так?

— Колитесь, дамы, о чем базар.

К сожалению, рокерша Анна не смогла сварить манку без комочков, ибо "Соль" похожа на экстремальную поездку на внедорожнике. В меню: сюжет, нескладно пляшущий под авторскую дудку, балансирующий на грани, потому что сначала ты растворяешься в мистической составляющей романа, которая ходит под ручку с годным описанием погружения и таинственных поворотов, а затем тебя окатывают из ведра потоком кринжовых диалогов, убивающих все хорошее. Хотела бы сказать, что пациент был бы жив, если бы столько не болтал, однако вопросиков еще целая гора.

С чего же начать? С непритягательных героев или с такой себе сборки буквенного торта? Да, одно толкает другое и башенка с хорошими впечатлениями рушится. Дело совсем не в моем скептичном "фи как неправдоподобно" ведь однажды я влюбилась в цикл, где фраза "друг, у тебя проблемы, может, сходишь к экстрасенсу" была сказана на полном серьезе. Все составляющие (нелогичное поведение реинкарнации главной обиженки, настолько бесполезная роль родителей Анны, абсолютно пустые друзья-аборигены и, конечно же, главные герои, которые все берут в свои руки и месят сюжетное тесто в дырявой миске), казалось, не могут слаженно работать в команде. Роман буквально стал для меня синонимом слова "некомфортный". Горько, однако "Соль" не шагнула дальше полочки, на которой хранятся произведения с отдушкой ванили. Смотреть на текст сквозь призму розовых очков, пожалуй, но воспринимать всерьез? Даже не знаю.

"Альтераты" — явно не мой сорт софти одеялка, скорее это тот родственник, о котором не принято говорить при чужих. Лично мне не зашли сюжетные качели с резкими переключениями на столетние байки. Проблема ли в подаче? Скорее всего да, ибо будь текст тягучим и манящим, то вытерпела бы любые несостыковочки и странности в разговорах, но что поделать? При всем лютом желании проникнуться историей на горизонте постоянно возникали колючие "но" и чтение из приятной прогулки превращалось в бег от медведя с препятствиями.