5 октября 2021 г. 12:05

4 Трёхтомное испытание или загипсованное время.

У-ф-ф! Это первое, что пришло на ум после прочтения всех трёх частей "Трубача". Не знаю, о чём думал Юрий Михайлович. растягивая свой "Декамерон" до размеров "Войны и Мира", но лучше от этого он (роман, не Поляков) не стал. Впрочем, хуже тоже. Честно говоря третью часть я дочитывал из упрямства. Глупо было бросать после прочтения первых двух. И эта моя досада не из-за объёма опуса, а из-за "сказок Шахерезады", которые, увы, почти не меняются на протяжении всего романа. А главный минус для меня, это бесконечная эротомания. То ли героя, то ли автора. Я не ханжа, но всему есть предел.
Ну. вот, высказался. А теперь о главном. Когда была перевёрнута последняя страница. меня охватила вдруг дикая досада. КАК! УЖЕ? Я за это время (а я читал сразу все части подряд) так к вам привык, а вы меня бросаете? А особенно поразила концовка. которая ну никак не сочеталась со всеми тремя томами, но, всё-таки, Поляков её сочетил. Или сочетал. Или просто случил. Если подытожить, то Юрий Михайлович опять поразил мой мозг, как и примерно 35 лет назад, когда я впервые прочитал его "Работу над ошибками" в журнале "Юность". И как тогда я его признал одним из лучших. так и теперь он не упустил этого звания. Но всё-таки ставлю четыре. За перебор сексуальности.