Alivka_V

люблю свои фломастеры)

5 октября 2021 г. 09:59

3 "...и так далее в духе дурной бесконечности" (с)

Продолжаю знакомиться с сериалом про Таню Гроттер. В девятой книге, как и ожидалось, произошло скрещивание с серией про Мефодия Буслаева, что сразу же отразилось на содержании. В ходу появились новые детали, которые подаются как что-то обыденное, хотя раньше, понятное дело, ни про какие эйдосы, стражей и т.п. никто не заикался. Прибавилось персонажей: две девочки и парень, роковой красавчик-некромант (угадайте с трех раз, в кого он с ходу влюбился). В остальном книга ничем не порадовала. Танино житье-бытье по-прежнему двухполюсное: на одном конце драконбол, на другом запутанные отношения, а между ними ничего. Я впервые обратила внимание, насколько малосодержательная у нее жизнь, - если бы не необходимость периодически спасать мир, она бы только забивала мячи и металась между парнями, пытаясь подмять под себя Ваньку, но и в сторону других при этом поглядывая. А как же сходить в лес по грибы, полазить по скалам, почитать развлекательную книжку?.. Тем более что взрослые пропали, некому запрещать. Гробыня и Пипа временами хоть прерываются на просто сыграть партию в карты! А в Танькиной жизни, какую часть ни открой – одно и то же. Действительно бесконечность.

Может, я придираюсь чуть сильнее, чем следует, все-таки читалась книга бодро. Но здесь просто больше не на что было обратить внимание <.< Сюжет задвинут куда-то к декорациям, а содержание напоминает очередную серию ситкома. Пожалуй, сюжет – главная боль этой части. Потому что задумку можно было развернуть хотя бы в одном из интересных направлений: попытки сохранить порядок в школе, скрывая при этом происходящее; квест по разгадке и поиску способов вернуть преподавателей. Но автор пробежал по этим моментам слишком скомкано, словно забил вехи на скорую руку.

Я слегка разочаровываюсь и в серии, и в Тане. Зато мне начинает нравиться Гробыня. Если раньше о ней говорилось как о не очень далекой девице, то сейчас сквозь ее эксцентричность проглядывает неглупая девушка, которая неплохо разбирается в людях. Да и Пипа, с ее всепобеждающей верой в себя, становится скорее забавным, чем отрицательным персонажем.

Посмотрим, что будет с героями в следующей серии дальше.

Собери их всех!