Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

4 октября 2021 г. 19:59

5 ФФ - физические фокусы

аучные забавы: Физика без приборов, химия без лаборатории. Интересные опыты, самоделки, развлечения" - это книга для тех, кто хочет знать разгадки фокусов. Т.е. точно не для меня, для которой объяснение не просто упрощает происходящее, а нивелирует его значимость и лишает волшебства, а значит и ценности. С самого детства я убегала от экрана или переключала канал, когда наталкивалась на программу, в которой раскрывались секреты фокусов - "ой нет, только не это", "оставьте тайну, а значит и мой интерес, не лишайте...". Берясь за данный сборник Тита Тома я не ожидала фокусов, а ждала физических опытов, поэтому и не думала даже, что останусь не удовлетворена в своих желаниях.

В физике я не разбираюсь вообще - в тех же сохранении равновесия в накладывании разных предметов или шалостях с монетками руководствуюсь чутьем, без принципов и правил подсказывающем верные действия. И честно, мне интересно наблюдать за этим "чудом" и абсолютно не хочется (прямо до протеста) узнавать по элементам механизм действия. Я и так не любопытна в этих всех негуманитарных науках, а тут еще и магии лишают... Однако для тех, кто обожает докапываться до сути, склонен к логическому объяснению и без него не видит смысла, раздражается, когда не способен найти четкие показательные доказательства и интерпретации происходящего - "Научные забавы" просто бесценная находка. Тем более в условиях малочисленности учителей и педагогов, которые преподают эти предметы красиво и вызывая любопытство.

Фокус, который можно наблюдать на моей фотографии, где я радуюсь как ребеночек тому, что у меня практически горит рука, но не обжигается, в сборнике, к сожалению (для меня к счастью), не приведен для разбора, но вполне достаточно и того материала, что присутствует. Здесь можно найти опыты на любой вкус: с жидкостью, электричеством (я бы уточнила "наэлектризованность", поскольку деткам не грозит опасность розеток), равновесием, разными видами сил, механикой, мыльными пузырями, геометрические, музыкальные, связанные со светом и обманом восприятия и т.д. Даже я нашла тут классные интересности: намагничивание иглы для компаса, "рецепт б52" - по тяжести разливание разных жидкостей в стакан по слоям, сдувание тяжелых книг пакетиком (я бы уточнила, что необходимо учитывать "уровень дыхалки"), инструкцию для извержения Везувия (всегда завидовала американским киношным школьником, у которых эта поделка у всех как на подбор приносится в школу), маятник-художник (тут правда, обожаю смотреть видео, где таким образом рисуют, не вникая опять же в механизм - пусть остается талантом этого одного человека).

К сожалению, не обошлось у меня и без личного разочарования, но именно оно и показало мне разницу между аудиторией этой книги и мной, настроенной на кайф от загадочного и необъяснимого - когда в книге начали описывать опыт со свечой в стакане (окунуть так, чтобы практически на одном уровне с водой находилась поверхность свечки, и зажечь), предупредив, что она не погаснет, я представила чудную картинку - вода в стакане остается по краям, а остаток свечи плавает, горя, на том же уровне, что и был вначале (близко ко дну) в воронке из воздуха (как бы трехслойность выходит: грани стакана - внутри грани воды - совсем внутри столбик воздуха по диаметру свечки от низа к верху). М-да, финал совсем не такой, далекий от чудес и загадочности - свеча, сгорая, т.е. укорачиваясь, просто будет всплывать. Как все приземленно, эх...

Тем не менее, опять же повторюсь, для тех, кто любознателен и ловит кайф именно в научных трактовках - данный труд просто незаменим и настоятельно рекомендован даже таким антифанатом как я. Подарок для негуманитариев!

картинка Sandriya

Удивилась, увидев книгу - как я могла её посоветовать? Увидела, что рандом, поняла) Рада, что рандом удался)

p0321.gifДаа, еще раз дзенькукую))