8 февраля 2013 г. 15:17

Книга посвящена рассмотрению золота и серебра как инвестиционных объектов. На протяжении книги автор описывает положение современной экономики США и ее перспективы. Какие-то аргументы кажутся очень разумными, а какие-то откровенно странными.

1) Золото и серебро являются товарными активами, которые всегда будут опережать инфляцию. Да это так, можно проверить по росту котировок (абсолютному и относительному) и сравнить с величиной инфляции за тот же период
2) Серебро имеет большие перспективы. Да запасы серебра в мире сокращаются, т.к. оно в отличие от золота используется в промышленных целях. Логично, если цена на него будет только возрастать. Но когда это произойдет и каков будет рост нельзя ответить однозначно
3) В США существует огромный дефицит бюджета. Учитывая темпы его увеличения США скоро будет сложно обслуживать только проценты по этому долгу, о его полной выплате не может быть и речи (на момент написания книги дефицит был 9 триллионов, пока я пишу рецензию он уже составляет около 15 триллионов). Непонятно как будет решаться эта проблема

1) Автор считает акции нематериальным активом. Это не так. За акциями стоит бизнес, бизнес постоянно генерирует товары, услуги и прибыль. Золото ничего не генерирует, оно просто обладает ценностью. Почему золото должно дорожать быстрее бизнеса? (я не понимаю и статистика роста биржевых индексов и котировок золота со мной согласны)
2) Автор то пишет о том, что недвижимость не является активом (в его понимании активы - это только золото и серебро), то начинает говорить о том, что это финальная цель инвестиции и прекрасное вложение средств.
3) Очень сомнительны построенные им графики соотношения индекса Доу Джонса и золото. Почему-то автор считает, что если значения индекса Доу - 1000 пунктов, то одна акция стоит 1000 долларов (учитывая, что в индекс входит 30 компаний с различной капитализацией и количеством акций это странно). Золото он оценивает в долларах за унцию. По-хорошему, чтобы составить подобный график нужно узнать цену на каждую из 30 акций и посчитать среднее арифметическое (но это тоже не совсем корректно, ведь индекс Доу не взвешенный, т.е. прирост стоимости акций более мелкой компании приравнивается к приросту акций более крупной). И затем уже сравнивать
4) Автор пропагандирует идею: золотой стандарт - это хорошо, валютный - плохо. Думаю, что все не так однозначно. Учитывая, что запасы золота почти не растут, а серебра даже сокращаются, введение такого стандарта вызовет резкое сокращение денежной массы (автор считает это очень правильным и справедливым). Однако существует же экономический рост. Каждый год количество товаров и услуг растет, если не будет в соответствующем эквиваленте расти денежная масса, наступит дефляция. Малое количество денег вызовет экономическую рецессию (нет денег, чтобы покупать, нет денег, чтобы производить). Это никому не понравится. Уж лучше инфляция, чем полное схлопывание экономики

Общий вывод, который я могу сделать. Золото и серебро должны присутствовать в вашем инвестиционном портфеле - это активы, которые могут принести вам особенно большую прибыль в кризисные периоды экономики. Однако только в них вкладывать деньги нецелесообразно: акции, недвижимость, банковские депозиты никто не отменял. В отличие от автора я не возьмусь предсказывать, что будет справедливо оценено через 5 лет (Мэлони по каким-то причинам знает и справедливую цену на золото, и на недвижимости, и на акции), поэтому буду иметь все классы активов, чтобы в любой период от чего-то получать прибыль (и вам советую).