4 октября 2021 г. 16:05

4.5 Дневник книготорговца

Я просто решила познакомиться с мыслями владельца магазина по поводу его бизнеса и пр., никаких надежд на книгу не возлагала и неожиданно получила большое удовольствие от чтения. В героях книг узнавались "соседи", которых я вижу в книжных магазинах в России, что-то такое неуловимо знакомое))
А еще дневник понравился потому, что его автор в некотором роде уникальный человек и обладатель великолепного чувства юмора.

Примерно так я себе и представляла известнейший букинистический магазин - интересное здание, полки с книгами изданными в разное время и обязательно кота, который уютно себя чувствует бродя между полок.

Шон в свободные от работы минуты читает. Вот в этом месте я ему страшно завидовала, как же это круто жить среди книг, всегда иметь возможность прочитать то что хочется! А когда у Шона были проблемы, включая конкуренцию с электронными книгами и магазинами этих книг, я ему сопереживала, виновато глядя на свой PocketBook.

И пусть держаться на плаву в книжном бизнесе не просто, я желаю Шону Байтеллу всегда быть в плюсе. Верю, что ценители бумажных книг никуда не исчезнут. Листать странички теплой, родной бумажной книги это совсем не одно и тоже, что перелистывать эту же книгу на смартфоне или электронной книге. И еще мне понравился город, природа Шотландии, ей тоже есть место в дневнике, как и друзьям Шона, рыбалке, фестивалю и описанию ярких представителей города. Читала в отзывах, что многие удивлены, что Шон местами грубо говорит о своих покупателях, обижая их, но это же его дневник, мне не показалось что там было что-то грубое - было честно и с долей сарказма, поэтому и читать интересно.

Прочитано в рамках игр KillWish и Вокруг света