_ Евгения _ (evfenen)

4 октября 2021 г. 15:22

3.5 Никаких "может быть" не может быть.

Время от времени Шерлок Холмс занимается поиском пропавших людей и не только людей. Он уже искал жениха, невесту, мужа, школьника, регбиста, и даже лошадь, точнее говоря коня. )

Как видно из названия, сюжет выстроен вокруг пропажи леди Франсес Карфэкс, единственного отпрыска прямой ветви покойного графа Рафтона. О пропаже леди заявила  старая гувернантка после того, как внезапно оборвалась регулярная переписка с вышеупомянутой особой.

Последние письма были отправлены из отеля «Националь» в Лозанне. Там и начинаются поиски Шерлока Холмса. В этом рассказе детективный элемент крайне примитивный: Холмс движется по цепочке, прослеживая передвижения леди Карфэкс из одного пункта в другой. Попутно Конан Дойл подкидывает нам твист со страшным бородатым псевдозлодеем Филиппом Грином. А главным негодяем оказывается безобидный, казалось бы, персонаж.

Следы приводят Холмса с Уотсона обратно в Лондон. И Холмса опять выручает знакомство с приметами и преступлениями,  всех уголовников в обоих полушариях планеты.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!