HelgaBookLover

4 октября 2021 г. 14:37

Главная героиня Ленайра из высокого древнего рода. Её родителей убили у неё на глазах, когда её было всего семь, и сейчас она живёт со своим дедом и братьями в мире, пропитанном магией. После убийства родителей девочка, замкнувшись в себе, надевает маску Ледяной принцессы, этакой Снежной королевы, мастерски подавляя любые проявления эмоций.

Главным секретом Ленайры становится то, что благодаря родовой магии она нашла способ перемещаться в наш мир. Время в этих двух мирах течет по-разному, поэтому в плане развития и обретённых навыков ей примерно должно быть уже восемнадцать. В нашем мире она находит друзей и наставника, совершенствует навыки боя, фехтования и магии.

Практически 90% повествования приходится на приключения друзей в нашем мире, их подготовку к переселению в мир Ленайры. Приключений, конечно, мало, здесь больше тренировки, игры в пейнтбол, соревнования, сбор информации и всяких полезных "нужностей" для переселения.

Не самый сильный цикл у Садова, хотя сложно судить только по первой части. Автор не пожалел слов и на 500+ страниц подробнейшим образом расписал характер героев, их мотивацию, тренировки и подготовку, причины переселения в мир магии друзей Ленайры и их наставника. Особое внимание уделено взаимоотношениям героев. Все в духе Садова.

Несмотря на медленный темп, сюжет затягивает. Он вообще прекрасен, если автор в последующих частях разовьёт интригу. Герои интересны, хотя есть небольшой диссонанс в соответствии возраста их размышлениям и поступкам. Но Садову я это всегда прощаю, учитывая положение, в которое он ставит персонажей. Мне нравится, как пишет автор. Местами наивно, но всегда по-доброму. Его книги по-особому уютные, возвращающие в юность.

В общем, отличный подростковый роман, без явных сюжетных ляпов, лёгкий и с приятным слогом.
картинка HelgaBookLover