kassandrik

Самый неспешный

3 октября 2021 г. 20:16

5 Шепот, влекущий в туман. Пугающий сначала, но согревающий сердце в конце.

Именно такие ощущения у меня на душе после нескольких дней с момента прочтения этого замечательного романа. С той секунды, когда, прочитав “And with this final exhortation this book shall close”, я крепко уснула сладким сном. Мне не было больно от завершения истории, не было ощущения потери, а наоборот, я вернулась в реальность из волшебной сказки с вкусом фейного фрукта на устах и с радостью от того, что мне повезло наткнуться на эту книгу.

Роман прекрасен своим языком, каждая страница как восхитительный гобелен, сотканный из мифологии, истории, юмора и житейской мудрости. Поначалу повествование очень тягучее, размеренное, и мир фей лишь живет в фантазиях и фольклоре таинственного города Луд. Описания настолько красивы, что я живьем представляла улочки города, дома, поля, леса и горы. Некоторые страницы я перечитывала несколько раз, потому что суть предложения раскрывалась как цветок, медленно, но во всем своем великолепии прекрасно. Если бы книга была моей личной, я бы исписала все страницы, так как такого искусного языка я давно не встречала.

А теперь один важный факт - роман был написан женщиной, в 1926 году. Задолго до многих известных фэнтези-книг, и стала вдохновением такому писателю как Нил Гейман. Я даже не удивлена, почему. Лично для меня этот роман останется маятником в огромном океане фэнтези книг.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная", класс 2Б, 2021 г.