kassandrik

Самый неспешный

3 октября 2021 г. 19:14

5 Трепет новой жизни

С творчеством Булгакова я знакома очень мало: в школьные годы читала “Мастера и Маргариту”, и конечно же, книга была взята мною не вовремя, так как мало помню, и трудно описать стиль автора сейчас. С целью закрытия таких важных пробелов в пункт “Украина” книжного путешествия “Вокруг Света” я отправилась с очерком Михаила Булгакова “Киев-город”. Также с этой книгой я продолжила чтение произведений жанра “исторический путеводитель”: в начале сентября мне Россию, Украину и Грузию показывал Стейнбек, а закончила этот осенний месяц взглядом на послевоенный Киев глазами этого замечательного писателя.

Булгаков построил свое эссе с ярко выраженной структурой, переходя от экскурса в историю (войны, революции и перевороты, которые пережил город) к современности (1923 г - живописные описания улиц, достопримечательностей, вывесок, населения). Язык у автора очень ироничный, но добрый, часто чувствовался смех сквозь, если не слёзы, то грусть. Но грусть с надеждой!

Конечно же, война и расположения города повлияли на то, в каком виде предстал он перед Булгаковым. Однако, что важно в эссе много времени и слов уделено населению и жителям. Совершенно случайно я обнаружила параллель между наблюдениями Стейнбека и Булгакова о том, что украинцы - очень теплый и яркий народ, люди сравниваются обоими писателями с москвичами, относительно не в пользу последних.

Также было интересно узнать про то, что деревья были полностью вырублены в ходе войны, и это повлияло на внешний вид Киева.

С юмором Булгаков рассказал о “сарафанном радио” в Киеве, евбазе (еврейская база), а также о сосуществовании трех церквей, и о том, как эти церкви отличаются между собой и к чему приводит их конфликт.

Для меня осталось тайной, почему раздел эссе “Наука, литература, искусство” так скуп и упоминает лишь о статуе Карла Маркса, которая не отличается чем-то особенным. Где же остальные наблюдения?

Финал эссе - хорош, и приводит читателя к тому, что несмотря на все беды, город Киев - счастливый, и вопреки великой усталости люди продолжают жить!

Прочитано в рамках игры "Вокруг света", осень 2021 год