3 октября 2021 г. 16:01

4 Так устроен наш мозг

Ответ на всё - так устроен наш мозг. Если вы думайте, что после прочтения этой книги, вам откроются все загадки человечества, связанные с религией, то нет. Религия представляется банальным следствием или даже побочным эффектом наличия у нас разума. Но почему кто-то верит, а кто-то нет? По той же причине почему кто-то верит в приведения, астрологию, гомеопатию, а кто-то нет. У всех разное мышление.

В книге разбираются версии происхождения религии.

Большинство этих версий опирается на один из следующих постулатов: человеческое сознание жаждет объяснений, человеческое сердце нуждается в утешении, человеческому обществу требуется порядок, человеческий разум склонен к иллюзиям.

Раньше мои догадки на тему почему религия существует тоже опирались на неверные представления. Но автор поэтапно раскрывает не состоятельность этих утверждений.

И моё любимое - когда людям рассказываешь про какую-либо религию, которая в корне отличается от их верований, (например, у народа фанг бытует убеждение, что у колдунов имеется дополнительный звероподобный внутренний орган, который летает по ночам и уничтожает посевы) они не стесняясь заявляют: "Как можно верить в такую чушь?" Но постойте, с чего вы взяли, что ваша религия не чушь?)

Спасибо за рецензию, возьму на заметку. Я согласна с автором насчет того, что человеку нужна вера. Без веры во что-то, неважно бог, математика или единороги, человек наверняка сломается, а так мы пытаемся объяснить необъяснимое и найти точку опоры.

Похоже, вы упустили кусок о том, что мышление (будь оно критическое или религиозное) можно "натренировать". Нет, не мозг определяет, что кто-то верит в астрологию. А окружающая среда и после - сам человек, который продолжал следовать этим логическим установкам.

Похоже, вы не прочитали мою рецензию, ведь написали тоже самое о чем идет речь в ней)