Githead

3 октября 2021 г. 11:08

3 НА ГРЕБНЕ ВОЛНЫ

Дон Уинслоу - автор жестокой "Власти пса" и особенно шикарной "Зимней гонки Фрэнки Машины", одного из моих самых любимых детективов. Он не всегда ровен, но почти всегда авантюрен - "Конвоиры зари" (2008) -его книжка, написанная в стиле серф-детектива: герои сплошь серферы, действие так и скачет по волнам Пасифик-Бич, а автор так и не определится до конца, чего он больше хочет - напугать или насмешить читателя. В книге есть убийства, насилие, тайны, любовь и коварство, но и искреннее желание поделиться чудесным пляжным миром, где за большую волну ребята с досками готовы продать душу дьяволу. Что, собственно и происходит, если разобраться.

картинка Githead

По сюжету: частный детектив и выдающийся серфер Бун Дэниэлс разыскивает пропавшую важную свидетельницу - стриптизершу, за которой кроме него охотятся убийцы и полиция. Бун движется от человека к человеку и из городка в городок, попутно представляя широкую картину жизни Южной Калифорнии. Как Вы понимаете, за ярким фасадом скрывается огромная куча черных делишек и всяческих мерзостей. «Серфинг- это солнце, песок и вода плюс пиво и немного травки». Книжка написана лихо, динамично, в стиле «Жизни и смерти Бобби Z» этого же автора - скорее приключенческий (и в чем-то сатирический) роман, чем детектив - как таковой загадки нет, злодей какой-то гипертрафированный негодяй, известный изначально, и всегда действует прямо и тупо, сделать тайным заправилой преступного мира одного из друзей героя (что напрашивалось) автор не решился, воспев в итоге дружбу и взаимовыручку серферов.

Вывод: три с плюсом. Так себе. Это в большей степени приключенческий роман, к тому же достаточно вялый, а мне от такого мастеровитого специалиста хотелось бы детективной интриги.