2 октября 2021 г. 22:42

4 Краткая история ВЧК

Перед нами — небольшой труд, раскрывающий исторический контекст 1917-1919 годов в призме репрессивной политики большевиков.

Почему Ленин, считавший, что можно обойтись и без смертной казни, вскоре изменил своё решение? Какую роль играли анархисты в общей ситуации? Сколько жертв принёс Красный террор?

Рассказ идёт от предпосылок создания ВЧК и до дискуссий 1918-1919, при которых происходила серьёзная реорганизация.

Уже только количество используемой литературы внушает доверие. Основными источниками (наиболее цитируемые) являются сочинения Лациса, Мельгунова и печать описываемых времён. Таким образом, автор рассматривает проблему, прибегая к источникам с разной точкой зрения, пытаясь вычислить более-менее правдоподобную статистику расстрелов. По многим замечаниям видно, что автор скептично настроен к  белогвардейским мифам, но не щадит и большевиков.
Книга интересная, легко читается и даёт более-менее объективный взгляд на историю.

Претензия, и достаточно серьёзная, у меня к изданию книги (поэтому и занизил оценку). Количество ошибок — опечаток — зашкаливает, по одной-две на каждые пару страниц! Это крайне несерьёзно и сильно портит впечатление от самого труда. Такое чувство, будто книга миновала корректора и редактора — сразу из рук автора отправилась в типографию. Надеюсь, при следующих изданиях все эти опечатки исправят, иначе это можно рассматривать как особый вид неуважения к читателю.