2 октября 2021 г. 18:36

Сборник неплох, просто тройка - моя типичная оценка для сборников рассказов, особенно разных авторов. Что-то нравится, что-то - нет. Но я не жалею, что прочитала. Да, у некоторых рассказов довольно примитивный язык, кое-где встречаются несколько странные словесные обороты - чувствуется, что авторы не слишком опытные в большинстве случаев. Кстати, особо ничего страшного и пугающего в произведениях нет, они скорее подходят под категорию «городского фэнтези», чем страшилок. А я ожидала страшилок) Но тут читателя даже не стараются напугать, нет нагнетания, нет саспенса, никакой жути. Разве что в рассказе про мертвых детей есть что-то эдакое, с налетом чернушности. И да - этот рассказ и понравился мне больше всего) Для меня главным достоинством сборника является оригинальность сюжетных идей. Да, не всегда они качественно реализованы. Но сами идеи круты) Многое было довольно неожиданным. Запомнился рассказ про мальчика с волчьими татуировками, который защищает свою семью, про мраморные статуи, крадущие жизни... Рассказ про девушку-птицу хоть и показался мне не слишком хорошо написанным поначалу, потом чем-то зацепил - возможно, как раз своей нарочитой трэшовостью) Но некоторые рассказы были для меня скучноваты.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!