2 октября 2021 г. 11:10

5 Налейте рюмочку пастиса (или чего-нибудь вкусного) и открывайте эту приятную и легкую книжку

На дворе осень, и вроде бы совсем не пляжный сезон (по крайней мере, у нас или в Европе). А уже через месяц многие начнут готовиться к празднованию Рождества, к встрече Нового года. Но почему от слов "Прованс", "солнце", "запотевшая бутылка хорошего вина" так сладко замирает сердце?..

Впереди выходные, ленивая нега, интересная книга в руках, да чашка горячего согревающего какао рядом. И Прованс, полный колышащейся от тихого ветерка лаванды, горячего солнца, хрустящих багетов на тарелках и бокалов темно-рубинового вина, лазури неба, зеленеющих виноградников. Все это можно найти в книге Питера Мейла "Отель "Пастис".

К слову сказать, автор изобразил в этом романе почти себя - англичанина, занимающего видную должность в одном из самых известных рекламных агентств. Англичанина, который однажды "сбежал" на юг Франции от лондонских туманных дней, полных суеты, деловых встреч и умасливаний клиентов. Туда, где хорошо и спокойно. Туда, где полной грудью ощущается жизнь - во всей ее прелести простых радостей сельской жизни. В небольшой горной деревушке он увидел восхитительную панораму долины и не смог не вернуться сюда: чтобы поселиться здесь, построить отель (что оказалось очень не просто), найти свою любовь. Но не так все просто в этой истории. Ведь целая компания нарушителей закона, которые когда-то отсидели в тюрьме свой срок за грабеж, готовит новое преступление, притом практически идеальное - ограбление банка! При чем тут грабители, и при чем тут наш герой? Потерпите, и все узнаете! Могу рекомендовать книгу для тех, кто любит что-то легкое, но увлекательное: про путешествия, про Прованс и его жителей, про отельный бизнес, да мало про что еще!

И конечно же, для тех, кто любит пастис! К слову, этот напиток, широко распространенный в Провансальских местах, упоминается почти на каждой третьей странице. А если вдобавок подсчитать, сколько бутылок пастиса выпили французские герои этой книги (а также и бутылок потрясающего вина), скопится несколько десятков ящиков, наверняка! :))