strannik102

Экспресс Лайвлиба

6 февраля 2013 г. 21:11

Эта повесть написана автором после известия о смерти своего бессменного проводника по глухим и неизведанным сибирским таёжным местам в районе реки Зея и хребта Становой. Узнав о нелепой и трагической смерти Улукиткана писатель увековечил его образ в повестях "Тропою испытаний" и этой. Создав тем самым зафиксированный в литературе памятник этому уникальному человеку.

Повесть по сути является продолжением и окончанием повести "Тропою испытаний". И потому читать эти повести лучше именно в последовательной связке. Однако прочтённая отдельно повесть "Последний костёр" составит вполне цельное представление как о её главном герое — Улукиткане, так и о творчестве писателя Федосеева. Наверное далеко не каждый нынешний читатель поставит этим повестям оценки в пять звёзд... Я — поставил. Недрогнувшей рукой. Причём оценки поставлены именно самой книге — не героям и персонажам повестей, но самой книге, как литературному труду.

Повесть прочитана в рамках февральского заседания виртуального книжного клуба "Борцы с долгостроем".