Anonymous

1 октября 2021 г. 09:29

Большой роман о расслоении общества в Нью-Йорке, о преступлениях, о грязной политике и грязной журналистике. Несмотря на значительный объём, держит в напряжении на протяжении всей истории.
Приятных героев здесь нет вообще. Главный герой, властитель вселенной, как он почему-то себя величает, заехал не в тот район и вляпался в историю. Конечно, самый большой урок романа: не возгордись и не называй себя властителем вселенной, когда всё, что у тебя есть - это огромная ипотека. Неприятна и жена этого героя. Конечно, она - обманутая женщина. Она довольно противоречивая фигура даже в безоблачные дни: с презрением относится к работе мужа, даже публично насмехаясь над тем, что он делает, но при этом без малейших колебаний тратит бешеные деньги на ненужную роскошь, чтобы пускать пыль в глаза таким же нуворишам. Она даже ни на минуту не задумывается спросить, по средствам ли они живут и каково это мужу пахать с утра до поздней ночи. Как только начинает пахнуть жареным, она отворачивается от мужа, который в последние годы для неё всё равно был не более чем просто кошельком, и ни на йоту не может наскрести для него душевного тепла.
Столь же неприятны и все оставшиеся побочные герои. Спившийся бесталанный журналист, который готов за понюшку известности поступиться правдой, не говоря уже о какой-либо морали. Политики, которые не остановятся ни перед чем, чтобы выкрутить факты в свою пользу. И даже служители Фемиды, которые тоже преследуют свои крошечные амбициозные цели, пусть это даже просто затащить в постель миленькую дамочку.
Эта книга подрывает всю веру в человечество - настолько она безысходная, настолько в героях нет ни капли человечного. Я всё же надеюсь, что даже если такие случаи происходят, они нечасты, и что правосудие в США всё же хоть сколько-то честное.