Ninfea

любитель лёгких книг)

29 сентября 2021 г. 23:29

4 "Обуздай свою зависть, или она завладеет тобой." (с)

Модный последнее время приём описывать одновременно две временные линии. Чаще всего первая линия – это война, первая мировая или вторая. И вторая — это современный мир или 80–90 года, когда не так далеко от второй мировой войны. Честно уже поднадоел этот приём, да и обычно одна линия (чаще в прошлом) очень цепляет, а другая идет фотоном или вообще не нужна.

Париж 1939 год. Одиль Суше идет на собеседование на работу своей мечты в «Американскую библиотеку». Автор взяла реальную библиотеку, реальных людей, которые в ней работали, реальную ситуацию - оккупация Парижа. И среди этой реальной истории поведала о том, что какие бы не были обстоятельства война или мирная жизнь, человеческие пороки они всегда одни и те же: зависть, ревность, корысть, обман…

Монтана, 1983 год. Та же Одиль только одинокая, вокруг нет старых друзей и родных, муж и сын умерли. Но вот на горизонте появляется милая Лили двенадцатилетняя девочка, спасательный круг для Одиль…

В этой книге прекрасно показан Париж, его улочки, привычки его жителей. Очень дружелюбно и с любовью рассказана работа в библиотеке, рассказано про людей-фанатиков книг, которые там работали. Каждая страничка про книги пропитана большой любовью, хочется читать и читать всё. Мне очень понравилась эта часть, про любовь, про дружбу, про отношение детей и родителей. В ней есть загадка, интрига, ты ждёшь и надеешься, что воплотятся твои желания на красивый и романтичный финал.

Вставки истории 83 года большую часть книги только отвлекают, кажется, что они никак не связаны, они не про современную Одиль (одинокую старушку, которая ни с кем не разговаривает), они про Лили про её потери, её новую жизнь. Я, конечно, ждала, когда эти две лини пересекутся, но это случилось почти в самом конце. И, к моему огорчению, фокус сильно сместился на Лили и автор как бы намеренно начала переплетать эти две линии, чтобы логично закончить книгу. Но мне не хватило, не хватило объяснения почему Одиль не принимала попыток найти свою семью, почему осталась той же вспыльчивой девчонкой, почему не написала своим друзьям в библиотеку, почему так долго скрывается?

Получилась просто шикарная история про работников библиотеки, каждый персонаж, потянул бы на отдельную главу. Но всё-таки не библиотека тут на первом плане, а
- отношения родителей и детей;
- нормы морали того времени, когда развод считался чем-то постыдным и не возможным, а жить с любовницей под одной крышей вполне себе нормально;
- война и гордость людей, кто выживал, а кто подстраивался под ситуацию;
- жестокость людей, и чаще всего их поступки не оправдывает даже военное время;
- ревность, зависть, предательство, что сейчас, что 40-60 лет назад, всегда приводят к потере близких людей;

Мне немного жаль, что в этой книге главной темой стала не библиотека и её жизнь во время оккупации. Немного жаль, что не получила ответы на многие свои вопросы.
Но мне не жаль потраченного времени, потому что язык лёгок и прекрасен, персонажи яркие и запоминающиеся, история интересная и заставляющая немного печалиться и немного возмущаться.

Книга прочитана в рамках игр:
- Новогодний флешмоб спасибо за совет lustdevildoll ! Иначе я бы очень долго шла к этой книге)
- Школьная вселенная (основная программа)
- «Строительство Книжной страны!» в клубе "Книжная страна"
Спасибо за компанию Erika_Lik :)