nastena0310

Записки Графомана

29 сентября 2021 г. 22:29

4 Может ли одно доброе дело спасти душу?

Рассказ, который я либо когда-то уже читала, но забыла об этом, либо же его слишком часто упоминали в других источниках, потому что однозначно суть этой истории мне уже была известна. Совсем небольшая зарисовка, написанная Акутагавой по сути для детей в рамках школьной программы. Речь пойдет об ужасном, беспощадном и жестоком разбойнике по имени Кандата. При жизни он только и знал, что воровал, убивал и грешил всеми возможными способами, а после смерти закономерно попал в ад и был обречен на муки, но, глянув на него с небес, Будда вспомнил, что один хороший поступок тот все же совершил, пощадив маленькую жизнь и не убив паука, повстречавшегося ему на пути. И тогда Будда решил дать разбойнику шанс и спустил в адские глубины паутинку, по которой можно было забраться на небеса. Не буду дальше спойлерить, так что, если вам интересно сумел ли грешник воспользоваться шансом или нет, читайте. Но мне кажется, что тут суть даже не в финале и итоге, а в самой мысли о том, что даже в самой черной душе могут быть проблески света, что один хороший поступок может затмить множество плохих и каждый достоин еще одного шанса. С этим можно соглашаться, можно нет, но поразмышлять об этом в любом случае стоит, а нет ничего лучше, чем произведения, которые способны заставить тебя размышлять даже если самой истории там на пару страничек.

И вот уже второй раз подряд я готова признать, что экранизация в виде серии мини-сериала пошла рассказу только на пользу, расширив его историю. Во-первых, мне очень понравилось то, как изобразили Кандату, он не перестал вызывать ужас своими поступками, в нем есть даже что-то звериное в его пренебрежении человеческой жизнью в угоду своим прихотям, но при этом он вышел каким-то дьявольски харизматичным, когда смотришь и понимаешь, что перед тобой откровенный мерзавец, но что-то в этом мерзавце есть... Во-вторых, если в рассказе было лишь упомянуто, что при жизни разбойник творил всяческие бесчинства, то на экране все его поступки показаны очень ярко и красочно и действительно понимаешь насколько черна его душа, насколько жестоким и беспринципным он был при жизни, насколько заслуженно его посмертное наказание... Да и его встреча с пауком, которая в дальнейшем сыграла столь важную сюжетную роль, стала объемнее что ли. Ну и в-третьих, мне очень понравилось какое-то сюрреалистическое и психоделическое изображение ада, довольно необычное и нестандартное решение, так что рискну посоветовать не только рассказ к прочтению, но и серию к просмотру.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Игра в классики" №9
и моба "Reading Challenge" клуба "Чарующая Азия" 18/20

По поводу ада... Читала "Кафе Таро"?

Нет, но давно хочу, это же граф романы, я правильно подумала?)

Агась, но он длинный как Наруто))) Но, норм, я за пару дней прочитала)) Надо перечесть, рецу написать))

Длина меня уже не пугает)))
давай, спровоцируй меня на чтение;))

Там есть гейская история)) Очень креативный ад))

Вот знаешь ты чем меня купить)))

Харизматичный мерзавец вот прямо самое оно, всегда интересно наблюдать, всегда есть за ним история))

На счет второго шанса, тоже думаю что он должен быть, каждый может оступиться и ты сам.

Вот вроде понимаешь головой, но...)

А я не уверена, мне кажется, есть такие вещи, которые нельзя простить...

Даже не знаю как насчёт простить, простить это одно дело, вот понять принять наверное уже сложнее, в общем человек существо сложное.

Вот да, все сложно и довольно субъективно, каждый решает сам, но вот поразмышлять об этом было любопытно)

Это точно)

тот все же совершил, пощадив маленькую жизнь и не убив паука

как одна моя знакомая, послушав на мои вопли по поводу паука на стене, сказала:" Чего ты его боишься? Представь, что это их планета, они здесь хозяева, а мы только у них в гостях." ))

Все может быть))) Я к ним абсолютно нейтрально отношусь)

Молодец) я иначе))

У всех свои фобии))

Ага))) Представила) В обмороке)) Я их тоже боюсь. Не боюсь только маленьких, их я никогда не прошу убить и сама не трогаю)).

Угу, уговоры не подействовали)))

Интересно, Настен))

Спасибо, Ксюш))

- согласна. Иногда шансы надо давать

Иногда да

Я тут на днях тоже паука спасла :))) Орала, пока несла на улицу, но спасла! Надеюсь, мне тоже однажды зачтется XD

Что-то у меня в друзьях, я смотрю, одни арахнофобы)))

Ну как видишь, маленького я еще могу спасти, а от большого точно убегу с диким ором :)))

Добрая ты душа)))

Паукобоязненная скорее :))

одно другому не мешает)))

Наверно :))

Хмм, сложная тема. Я не добрая в этом плане. Смотря что на весах.
А вообще здорово, что такая тема задана школьникам на подумать.

Я тоже не особо добрая, честно говоря...
Вообще, рассказ на пару страничек, а реально заставляет задуматься.

спойлер
Там ему Будда протягивает в ад паутинку, он начинает карабкаться, а потом видит, что по ней и другие грешники лезут, пугается, что ее оборвут, начинает их ногами спихивать и вот только тогда паутинка и рвется. Так что опять же шанс шансом, но раз он так и остался злобной мр@зью, фиг ему, а не искупление получается.

Что и требовалось доказать, собственно.

ага