bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

29 сентября 2021 г. 20:16

5 Не хотите немного японской Японии?

Да... Похоже, я все глубже погружаюсь в миры авторов. Моё путешествие в Японию-удалось! Этот год вообще прошёл у меня под знаком "неяпонской" Японии-уж сколько книг я прочитала. И везде было примерно одно и то же-одинокий герой приезжает, созерцает, рефлексирует.
Здесь-не так. Это настолько детальная стилизация, что выглядит она почти аутентично. Очень интересное магическое допущение авторов, которое творит весь сюжет. Классная идея о кармическом перерождении. Вот Корнелия Функе в Чернильное трилогии сделала магическое ограничение-а потом сама же о нем забыла.
Очень понравились японские реалии. И стихи, и даже японский театр. И захватили элементы детектива. Особенно в последней истории о женщине-войне-поворот на повороте, и так увлекательно за этим следить.
Всё тот же полюбившийся мне стиль, дотошность и внимание к деталям. Кое-где лёгкое ироничное подтрунивание. Что я заметила-авторы отточили перо, книги теперь кажутся сбитыми, проработанными, нет ничего лишнего.
Что ещё меня восхитило-это так легко и гладенько зашло. До этого довольно долго с книгами я прямо мучилась-считала страницы, уговаривала себя читать. А тут-только и успевала листать страницы. Так мягенько зашло-как сладкая булочка, ам-и все. Хорошие книги слишком быстро заканчиваются( И иллюстрации очень хороши!
Кому порекомендовать книгу? Да всем хочу порекомендовать (если кто-то ещё не читал). Кто любит интересные истории, этнические книги, детективы, бромансы. Вот прям-что-то в этом есть. Да мне даже слуга понравился. Отсылки и фразочки на испанском, его своеволие, и искреннее непонимание Рэйдена. Да ещё отсылочка на Дон Кихота)
Так-привет я передала, у Рэйдена все хорошо, работает. Милый парнишка, воспитанный, умненький. Кажется мне, продолжение зайдёт ещё быстрее-и будем вместе ждать третью часть. Оно того стоит.