paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

28 сентября 2021 г. 20:29

5 Всё ещё кипитите? Тогда мы идём к Вам!!!

Всё ещё кипитите? Тогда мы идём к Вам!!! Или Вы интересуетесь комиксами? Тогда надо идти за этой книгой!
Лично я всегда поражался и удивлялся разным событиям в экранизациях комиксов. Мультсериал про Людей-Икс и Человека-Паука, фильмы про Бэтмена, сериал про Супермена. Везде и всюду путаница и, зачастую, разная трактовка одних и тех же событий. А со времен запуска киновселеннных Марвел и DC казалось невозможным, что это недавно и ненадолго. Хотя и смущало то, что герои зачастую с одинаковыми супер силами, да ещё тяжело просто разобраться с их принадлежностью к той или иной комикс-студии.
И вот тут для меня книга стала откровением. Кроме DC и Marvel было, есть и будет множество студий. DC долгие годы была первой скрипкой,а Marvel вообще-то новодел. Ну или наследник былого величия другой студии. А ещё, как оказалось, комиксам уже больше века, они долгое время цензурировалась специальным актом правительства США(Comix-Cod), а некоторые герои терялись, забывались, умирали и воскресали уже не по разу.
Понравилась чёткая структура книги и деление всех комиксов на эпохи. Чётко расписаны тенденции, общие направления и события в эти годы. Понравилось то, что к авторам отнеслись по простому, как к обычным людям, которым свойственно ошибаться или делать разные ошибки. Ещё было интересно наблюдать за становление гигантов типа Кирби или Ли, за их взаимодействиями и противодействиями и открывать для себя многие-многие имена, которые меняли мир комиксов.
Стало намного понятнее от раскрытия не только белых, но и чёрных пятен этого бизнеса. А это всё равно бизнес. Сейчас снова безумно популярный и прибыльный, а ещё 20 лет назад, как оказалось, весьма неустойчивый и готовый рухнуть под своей громадной структурой в небытие.
А ещё мне стало понятно, что без ящика горячительного в истории комиксов и не стоит пытаться разобраться. Ведь и сами авторы в своё время наворотили такое, что теперь без справочников и энциклопедий никак не обойтись.
А ведь авторы смогли пройтись лишь по верхам. Многое и очень многое не рассказано, ведь были озвучены лишь самые громкие имена персонажей и авторов. Ещё раз повторюсь, что мне, как постоянному читателю комиксов, было увлекательно и познавательно.

Книга прочитана вместе с играми Флешмоб Нон-фикшн и KillWish. Спасибо им!