Hareru

28 сентября 2021 г. 13:56

Человеческий фактор приводит к катастрофе на международной космической станции. Один из опытов вышел из под контроля, что приводит к смерти лабораторных мышей, потом и к человеческой смерти. Экипаж удивился мгновенной гибели коллеги, доставка тела на Землю откладывалась из-за погодных условий, за это время заразились остальные. Серьезность ситуации сначала не осознавалась, т.к. по программе исследований на станции не было заразных вирусов или бактерий.

Болезнь протекает стремительно и уже вся команда заражена неизвестной субстанции. Под вопросом возможность возвращения всей команды.

Жизнь в космосе и "внутрянка" космических экспедиций и их подготовка достаточно достоверно показана для непрофессионала в этой области. Не хватило психологизма героев и их эмоций.

Герритсен удалось написать неплохую научную фантастику, выглядящую современно даже через двадцать лет. Мне не хватило динамики и интереса к сюжету в середине книги, концовка вышла голливудской. Удивительно, что книга не экранизирована, роман кинематографичен.

Ещё меня беспокоил момент выброса заражённого трупа в открытый космос. В теории это же очень опасно, кто знает к чему это приведет. Мало ли, столкнется с кораблем и заразит всех потом.