oh_subbota

28 сентября 2021 г. 09:41

5 Нет никакого промысла. Все сущее случайно.

Мой второй прочитанный роман у автора, но первый по значимости. Осознав свои чувства (тогда они еще были в зародыше) при чтении "Коллекционера", я постигла понимание того, что Джон Фаулз именно тот автор, с которым "серого" нет. Ты или выкидываешь его из сердца вон, а книгу жжешь, или позволяешь всепоглощающей любви забрать тебя на веки вечные.

Внесу ясность для тех, кто пока не имел возможности познакомиться с творением. Николас Эрфе — главный герой книги, потерял родителей и предоставлен самому себе. Закончив обучение в Оксфорде, он получает место учителя английского языка в школе лорда Байрона на Фраксосе, острова недалеко от Афин. Красота острова дарит Николасу не только творческое воодушевление, но и одиночество, борьбу с которым он явно проигрывает, пока не начинаются воситину чудесные вещи. Вилла Бурани, находящаяся на другой стороне острова, словно оживает и с интересом подкидывает поникшему учителю головоломки и подсказки. Вплоть до того момента, пока ее хозяин — Морис Кончис, окутанный аурой таинственности, не появляется перед Николасом, словно Харон. Он протягивает свою левую руку, требуя не то монету, не то твой разум, в качестве платы за проход.

Таинственный "Волхв" хранит в себе очень много самого Фаулза: его личный опыт, преподавание, Греция - все это послужило началом. Называя Грецию своим вторым домом, мне кажется, он подарил ей часть самого романа. Если Николас Эрфе небезосновательно является ключевым героем этой книги, то Греция — ее душа. Просто невозможно ей противостоять: ее пейзажи, запахи, культура, темперамент и ритм. Но ступив на территорию Бурани, владения Мориса Кончиса — антагониста, мудреца, Бога иллюзий и недосказанности (решать Вам), декорации меняются и мы телепортируемся в иной мир. Античность с ее мифами и легендами, идолопоклонничеством, дурманом. Мир кривых зеркал. Мир где любой может отказаться волком в овечьей шкуре. Мир сотканный из абсурда, правды и лжи, что неясно где реальность заканчивается, насколько тонкие грани между ними. Николас делится с нами свои ощущениями и отлично характеризует все происхоядящее с ним: — "Я выпал из своей эпохи, но прошлое меня не принимало" . Вся эта робинзонада, заполнившая его, послужила отличной плодотворной почвой к аллюзиям старого кукловода, делая ее зримой и обретающей плоть.

Спойлер!
Каждый раз я зарекаюсь что положу конец этим интеллектуальным играм, которые ведет автор не только с героями, но и с читателем. С меня хватит. I’m too old for this shit. Каждый раз я вновь, как впервые, не ведая страха, бросаюсь в омут с головой. Явно в беспамятстве.
После прочтения мне не дает покоя один вопрос, хотя автор раставил все точки над "i". Если встреча с Алисон была настолько судьбаносна и определила весь дальнейший путь Николаса, то какова вероятность ее случайности? Что если в труппе Кончиса ей была отведена не последняя роль и выбор Эрфе в качестве испытуемого случился еще там, в той самой квартирке, когда явилась она — загадка, живой оксюморон. Случайная встреча? Романтический флер? Необъяснимая причуда судьбы (имя судьбы случайно не Морис Кончис?). Описывая Алисон, Николас отмечает ее лицо, загоревшее до черноты, а так же то, что чтобы добиться такого загара нужно неделями жариться на пляже. Не на пляже Фраксоса? Нет? Точно точно?

Интересный факт, что открытый финал, не дающий покоя читателям, Джон Фаулз вовсе не комментировал. Вернее его ответы, подстраивающиеся под личность интересующегося, были противоречим и отличались друг от друга. Это позволило сделать мне вывод, что единственный кукловодом, ужасным магом и одержимым идеей ученым, выступал вовсе не Кончис, с его жутким обезьяньим взглядом, а сам писатель. За что его благодарю и с трепетом жду наших дальнейших встреч в других его книгах.

Cras amet qui numquam amavit
quique amavit сras amet

Книга участвовала в Новогоднем флешмобе 2021. За рекомендацию к прочтению огромное спасибо lida44 , Вы подарили мне любимую книгу.

Браво! Ваша рецензия - супер!

«единственный кукловом, ужасным магом и одержимым идеей ученым, выступал вовсе не Кончис, с его жутким обезьяньим взглядом, а сам писатель» - браво!