Mashylka

по просмотру сериальчиков за сутки

27 сентября 2021 г. 22:25

3 Ненависть, ненависть, и ничего, кроме ненависти

Мда уж... Всегда не знаю, что можно писать о таких произведениях, к которым я причисляю "Грозовой перевал".
Я на каком-то распутье. То ли свернуть на дорожку похвалы и петь дифирамбы во славу талантливой Эмили Бронте, то ли пойти по пути обвинения и непонимания, коими я располагаю в такой же мере, что и заслуженным благоговением перед этим романом.
Хорошо, я выберу второе.. Да, ведь не зря, повинуясь душевному порыву, я поставила тройку "Грозовому перевалу". Вы тоже слышите это?! Я поставила тройку этой книге! Но свои оценки я не меняю. Отключить разум - поставить оценку сердцем. Вот мой алгоритм.

Что же мне не понравилось?
Нет, начнём, пожалуй, с того, что мне в романе, наоборот, приглянулось.
(Да-да, не волнуйтесь, мои глаза тоже умирают, когда видят пунктуацию в предыдущем предложении. Великий и могучий...)

Я читала эту книгу, когда за окном у меня
А) лило как из ведра
Б) в палитре природы закончились все краски, кроме серой
В) было до дрожи холодно

Это ИДЕАЛЬНОЕ комбо! Я просто запрещаю  Вам читать сие произведение, если Вы не наблюдаете перечисленные выше пункты за окном. Конец ноября - это буквально второе название этой книги. (Да, у меня сентябрь в этом году стал ноябрем. У меня не осталось надежды на ожидание хорошей погоды)

Совпадение атмосферы книги и атмосферы окружающей обстановки - это лучшее, что можно представить при прочтении. Это помогает прочувствовать всё происходящее, позволяет буквально проникнуть в произведение. В "Грозовом перевале" такая мрачная, такая холодная обстановка, что брр... Канон готического романа.

И такие же холодные, такие же тяжёлые там герои. Вот мы и подошли к основному моменту, про который я вам собиралась поведать.

Герои. Это и есть причина такой низкой оценки. Для меня в книге герои - это 70% от всего моего восприятия. Если мне эти 70% не нравятся, а остальные 30%(сюжет, мироустройство, проблемы) - верх совершенства, то книгу уже ничто не спасёт. Как бы я ни пыталась, как бы я ни хотела, эти герои у меня никакой симпатии не вызывали.

Попытаюсь кратко обрисовать всю ситуацию.
Сама канва истории представляет собой рассказ служанки Эллен Дин, которая находилась во служении у некого семейства Эрншо, живущего в поместье Грозовой перевал . Рассказывает она историю этой семьи нашему герои мистеру Локвуду, от лица которого и ведётся повествование. Получается такое мемуарное построение.
История Грозового перевала перед нами предстает в нескольких поколениях.
Хозяин Эрншо однажды подбирает с улицы младенца, которого называет Хитклиффом. Полюбил он его всем сердцем, правда, и свои дети у хозяина имелись: Кэтрин подружилась с мальчиком, а вот её брат Хиндли испытывал сильнейшую ревность, поэтому навсегда проникнулся чувством неприязни к Хитклиффу.
Ну а дальше, старый Эрншо умирает,  хозяином становится Хиндли, а мы следим за героями и развитием событий.

Я не могу полюбить таких героев. Я пыталась оправдать их, пыталась найти их хорошие стороны. Но нет. Кроме какой-то лютой ненависти, кроме холодной отсраненности, злости, я в них ничего не нашла.
Какая тут тьма! Какое тут мракобесие и насилие! Да здесь чёрт на чёрте! Что не герой, так смесь грубой насмешки, жестокости и всё ещё под соусом из "любви"!
Скажите, покажите мне пальцем, где тут любовь?! Я не могу понять людей и, наверное, никогда не пойму, которые видят тут страсть, да такую, что "ах боже мой, вот бы мне так!"

Нет, страсть тут есть... Страсть божья, какой тут ужас! Я не вижу здесь любви. Здесь плотный туман ненависти, в котором дальше собственного самолюбия герои ничего не видят!
Извините, но если это люди считают любовью, то у меня другое представление об этом чувстве.

Нет, ну разве, когда любят желают страданий друг другу ?
Там прямым текстом это есть. Что ж за любовь это?!

Нет-нет, спасибо я отказываюсь от такого. Кроме абьюза и токсичности, я в этих отношениях ничего не увидела.

Единственный герой, которых перешёл у меня из группы "антипатий" и вступил в круг "симпатий" - это Гэртон, хоть он мне вначале и не особо понравился, показался таким же дьяволенком, что и остальные, я всё-таки прониклась его историей в конце. Тяга к знаниям - вот что спасло его в моих глазах.

Всё, мне больше нечего добавить про этот роман. Интересно? Вполне. Поучительно? Для меня нет: кроме отвращения к героям, я для себя в книге ничего не нашла.
В общем, читайте и решайте на чьей стороне Вы (левая или правая палочка?)
Ладно) Я ни в коем случае не навязываю свое мнение.
Ещё раз обращаю внимание, что это та самая книга, которая у одних вызывает восторг, а других в этот круг не пускает. Мне будет интересно почитать Ваше мнение об этом романе в комментариях)

Эй, ты там за экраном! Спасибо большое, что дочитал(а) мою рецензию до конца)
С любовью, Mashylka

кроме отвращения к героям, я для себя в книге ничего не нашла.

Я тоже .

Скажите, покажите мне пальцем, где тут любовь?!

Вот и у меня тот же вопрос возник

Гэртон пожалуй действительно стал раздражать меня несколько меньше, чем раньше. Полностью согласна с Вашей рецензией.

Полностью поддерживаю!

А меня просто до дрожи бесит Нели Дин! Вот,прости Господи, старая сплетница,курица и кукловод. Большинство проблем или из-за её действий или бездействия

Пожимаю лапку, тоже согласна, герои отвратительны и сама книга вызывает неприязнь.