orlangurus

27 сентября 2021 г. 16:17

Небольшая повесть, претендующая на название комедии положений. Слушала в исполнении Олега Кейнза, и хорошо, что чтец сразу извинился за свой "армянский, еврейский и ридну мову", иначе я бы не дотерпела и до середины. А так: ну знает человек свои слабые места, извиняется - простим. Многое приходится прощать и автору. Межнациональные отношения героев описаны так, что не обошлось без всех возможных штампов. Еврей больно много знает, армянин жарит шашлык, украинец жмотничает и т. д. Самое главное - героиня произведения Маргарита, на зов которой слетелись её бывшие вроде как помогать с ремонтом, представлена как символ женского пола, ради которого мужчины могут всё, вплоть до отмены войн и самосовершенствования, а по мне - она просто ну из тех, с не очень высокой социальной ответственностью... От совсем низкой оценки произведение спасает фильм, который я смотрела пару лет назад перед Новым годом, пребывая в отличном настроении. Там как-то умудрились сгладить все углы и даже добавили к "интернационалу" афроамериканца)))