27 сентября 2021 г. 14:38

0.5

Данное произведение, заключительная часть трилогии, абсолютно не читается отдельно и является исключительно сюжетной концовкой. Половину произведения мы будем выяснять отношения, потом прибавится чуть-чуть экшена, на минутку вспомним Аберкромби (точнее, добавим крови, чтобы разбавить ванильно-приторный привкус простенький драмы), пока не скатимся к вполне себе предсказуемой концовке ещё с первого тома. Не забудем намекнуть на продолжение, как во всех лучших домах.

Типичный серенький романчик средней руки, ничем не выдающийся, а, более того, вышибающий своей стандартностью и периодической калькой с "Сумерек".

Роман пестрит неуважением к читателям ввиду отсутствия вычитки (много грамматических и лексических ошибок). Например, "волосы расплескались по подушке" - в русском языке используется глагол "разметались". Множественные повторы без необходимости, не в качестве литературного приёма, а как неумение сказать иначе.

Наконец, постоянные перескоки с одного действующего лица на другое только подчёркивают, как автору сложно рассказать выдержанную историю и преподать её в одном неразорванном ключе.

Ещё один минус не столь объективен: чтение мне стопорили множество однотипных фамилий, которые в моей голове периодически переплетались и путались. Часть имён имели схожее построение, что и фамилии, а так как авторы одного и того же персонажа зовут то по имени, то по фамилии, то долгое время я была уверена, что Кроунгард и Эстфардхар - это два разных человека, пока в одном месте эти два наименования вдруг не совместились в одного персонажа. Мне было смешно, впервые произошёл такой казус.

Считаю, что авторам следовало бы хорошенько поработать над текстом, прежде чем выпускать сырьё на рынок.