KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

27 сентября 2021 г. 11:02

Впечатления: Очень давно не бралась за книги Малиновской, прочитанные ранее не то чтобы запомнились, так что решила взять новинку и проверить как сейчас пишет автор. И начало мне прям очень понравилось! Завязка сюжета отличная, я уж думала, что несправедливо забыла об авторе...

Главная героиня Ивори Квинси - старшая дочь из рода герцогинь и при этом тёмных ведьм. Рода уже как столетие проклятого и изгнанного за попытку убить короля одной из его представительниц, которая кстати закончила жизнь на костре. Ивори на себе ощущает все последствия упадка рода, но что самое обидное - она эмпат, тёмная магия обошла её стороной. Так что все нападки и подозрения окружающих по иронии судьбы не имеют основания, но больно по ней бьют. И вот спустя столетие к ним в разрушающийся замок приходит приглашение на бал невест в королевском дворце. Ивори нужно ехать, чтобы наконец восстановить права своего рода. Но кто-то решил воспользоваться удобной для подозрений "тёмной ведьмой", чтобы в этот раз уж точно убить короля. И придётся Ивори вместе с верховным магом ввязаться в распутывание заговора, чтобы спасти уже собственную жизнь.

"– Забавно, – буркнул себе под нос Дарриэль. – Леди Квинси, вы выглядите такой невинной и беззащитной. Но при этом так точно и безжалостно наносите удары своими словами. Пусть вы и не обладаете магической силой знаменитых предшественниц, но в ваших жилах совершенно точно течет кровь ведьм рода Квинси.
– Даже не знаю, комплимент это или угроза."

Итак, что мне не понравилось и подпортило впечатления от вполне себе приятной по началу истории:

- Огромный, нет, просто огромнейший, недостаток этого романа - то как автор выписала взаимодействие короля со своими придворными. Даже если они ближайшие советники. Он король, а они ему тыкают, перебивают, ссорятся в его присутствии, слова вставить не дают. Что же это за король такой, который позволяет так с собой вести своим подчинённым? А что устроили главные герои на его кровати, чуть ли не в его присутствии... Вот серьёзно, и король это спокойно "проглотил"?

- Снова! Снова уменьшительные имена! Ивори, Дарриэль...ну красивые же нормальные имена. Зачем их сокращать до кличек Дарри и Иви? Тем более, переходить на эти "клички" уже через день после знакомства! Ну серьёзно, автор?

- Любовная линия, которая от подозрительности до всепоглошающих чувств на веки вечные, развилась за... 2 дня! 2 дня и холодная ведьма с признанным холостяком верховным магом стали прям половинками одного целого. Бррр... перебор сиропчика как по мне.

"В этот момент мужчины словно по команде посмотрели на меня. И мне стало как-то жутковато в перекрестии их изучающих спокойных взглядов.
– По-моему, леди Квинси слишком много знает, – задумчиво протянул Дарриэль.
– По-моему, вы слишком много разговариваете в моем присутствии, – огрызнулась я."

Итого: Задел и первая часть книги были отличные. Интриги, заговоры, тёмные ведьмы, проклятия, адекватная главная героиня, нестандартный отбор невест, но... дальше автора понесло в любовь. И вся вторая часть истории оказалась погребена под тупостью героев, заразившихся любовным влечением. Жаль.

Книга прочитана в клубе РиФ