26 сентября 2021 г. 22:03

3 Не все то научно-популярое, что лонг-лист

«Истоки сакрализации власти» Ольги Астаповой – это диссертация, изданная и позиционируемая как научно-популярная книга, с сохранённой структурой и без адаптации для широкого круга читателей. Если рассматривать как научную работу, то это интересное исследование власти на примере Египта, междуречья и Израиля, сосредоточенное на одном узком аспекте. Скрупулёзное приведение фактов из всех возможных публикаций, большая источниковая база как зарубежных, так и отечественных авторов, частое цитирование источников. Обилие примечаний и ссылок внизу страницы, постоянно отвлекающие от и без того не простого чтения. Академический язык текста, нагромождение сложных предложений с причастными оборотами вынуждают возвращаться к началу абзаца, чтоб понять о чем я читал.

Что полезно перед чтением книги, во-первых иметь общее поверхностное знание истории, хронологии событий на этих территориях. Во вторых - терминология и понятия хорошо подаётся во введении и первой главе монографии «Сакрализация власти в истории цивилизаций». И самое главное иметь некоторое количество терпения и занудства, чтоб продраться через этот лекторский стиль подачи информации и не заснуть на половине абзаца.

Общее впечатление от книги двоякое, заявленная автором тема раскрыта, исследование проведено. Но почему были такие традиции, с чего возникла культура, которая привела к сакрализации власти, вопросы у меня так и остались, это видимо к другим авторам или смежным дисциплинам.