26 сентября 2021 г. 19:29

4 Дополнение, но не основа

Ни в коем случае не стоит воспринимать данную дилогию как самостоятельное произведение. Если вы не играли или не смотрели прохождение, то это произведение, увы, не для вас.
В заголовке я указала, что это дополнение сразу по нескольким причинам:
Во-первых, отвратительно прописан экшен. Появление Тварей в игре это стрёмный момент, от которого первое время дыхание замирает (спасибо визуалу и звукооператорам).
Во-вторых, персонажей практически никак не описывают. В принципе, тут вообще ничего не описывают кроме пейзажей, хотя они тоже не блещут разнообразием. А ведь дизайн всего этого мрачного великолепия отдельный жирный плюс в игре. Игнорируются в том числе актёры, получившие уже ни одну премию за свою карьеру и давшие лица, мимику и голоса персонажам. Из-за этого читая держишь в голове картинку из игры. А если не играл, то отталкивать не от чего.
В-третьих, раскрытие историй – это часто то, чего не было в игре. Подразумевалось, додумывалось, но само по себе витало в воздухе, не демонстрируясь крупным планом геймеру. Тот же главный герой в игре не очень-то многословный, но благодаря книге мы узнали о чем он думает и что именно толкает его к тому или иному решению.
Но если игра рассчитана больше на эмоции от действа на экране, то книга больше про нюансы для тех, кого затянуло.