lapl4rt

Эксперт по жизни

26 сентября 2021 г. 17:09

Известный шумеролог С.Крамер рассказывает о культуре и мировоззрении шумеров на основе текстов глиняных табличек, которые посчастливилось найти археологам.

Еще сравнительно недавно про шумеров никто слыхом не слыхивал, относя непонятную клинопись к тайнописи вавилонских жрецов. Но благодаря вавилонянам, которые в свое время захватили шумерские земли и "заставили" местных забыть свой язык, шумерский язык умер не доконца: были составлены двуязычные (аккадско-шумерские) таблички-словари, найденные в хорошем состоянии спустя 5 (!) тысячелетий после их создания. По этим словарям был максимально возрожден язык черноголовых (как себя называли шумеры) и появилась возможность читать найденные тексты. А текстов много: на раскопках одного только города нашлись сразу более 1000 глиняшек. А городов раскопали уже десяток.

Поскольку шумеры на сегодняшний момент считаются древнейшим народом из откопанных, тоим и быть колыбелью цивилизации: и колесо у них, и оружие, и медь, и потоп, и вообще стихи.

По Библии, Ной жил в настолько древние времена, что тогда не было ни народов, ни национальностей - это его сыновья стали родоначальниками разных национальностей. Но, если верить археологическим датировкам глиняных табличек с описанием потопа и чудесным спасением человека на корабле, Ной был не первым в этом сложном деле: шумер опередил его или, что вероятнее, Ной и был тем самым черноголовм счастливчиком.

Читая Гомера, поражаешься, насколько живо и современно (с учетом, конечно, перевода) были написаны поэмы 4 тысячи лет назад. Кроме того, до сих пор с интересом читаешь сложную структуру греческого пантеона и с опаской разбираешься в индийской мифологии. Но и они были вдохновлены шумерским героическим эпосом - о Гильгамеше и его предках.

Предполагается, что шумерское наследие "размазано" по всем базовым современным достижениям, но, что интересно, о самих шумерах неизвестно почти ничего: кто они, откуда пришли, каков был уклад их жизни - все обрывочно и часто в переложениях на другие языки.

Вряд ли, конечно, мы уже узнаем ответы на эти вопросы, и вряд ли узнаем существенно больше об этом уникальном народе, поскольку время беспощадно к глине, но и то, что нам сегодня известно и о чем мы можем догадываться, показывает, насколько необычная была культура этого народа.