26 сентября 2021 г. 16:16

5 «слова — моя профессиональная сфера, но в данном случае они были мне не подвластны»

Томас Элиот в своей нобелевской речи интересно рассуждал о поэте как о символе голоса «местности, определённой культуры».

«Вдумаемся - поэзия любой страны и любого языка пришла бы в упадок и погибла, если бы ее не питала поэзия других языков. В обращении поэта к своему народу звучат голоса всех иноязычных поэтов, оказавших воздействие на его творчество. В то же время младшие иноязычные поэты воспринимают его поэзию и в свою очередь передадут частицу его мировосприятия, в известной мере дух его народа своему народу»

Поэт и поэзия - это голос, объединяющий народы, где люди разных стран и языков обретают понимания друг друга. А сам поэт - это представитель не себя, а «мировой поэзии».

«присуждение Нобелевской премии по литературе поэту прежде всего как утверждение наднациональной ценности поэзии»

Также Элиот размышлял о переводе и о поэте, пишущем на «выученном языке».

«Частично путем влияния на поэтов, частично через переводы, в которых эти иноязычные поэты на свой лад воспроизводят его стихотворения, частично через читателей, способных прочитать его на его родном языке, поэт может помочь народам понять друг друга»

Присуждение Нобелевской премии по литературе поэту - утверждение национальной ценности поэзии.

«вопрос не в том, достоин ли он столь высокой награды, а в том - сможет ли он выполнить возложенную на него миссию: быть представителем, насколько это вообще возможно для человека, чего-то гораздо более значительного, чем его собственное творчество»

Очень искренне и открыто. О своём сомнении и о своём восторге.

«Заявить - я недостоин, значило бы бросить тень сомнения на мудрость Академии; панегирики в ее адрес можно истолковать так, будто я как литературный критик одобряю признание себя как поэта»

«Поэтому могу ли я попросить вас принять как само собой разумеющееся, что, узнав о присуждении мне этой премии, я испытал естественные для каждого в аналогичной ситуации чувства - восторг, тщеславие, упоение лестью и раздражение, вызванное неудобствами, возникающими у человека, который внезапно стал знаменитостью?»