26 сентября 2021 г. 15:46

1 КНИГА ОБ ИСКУССТВЕ ИЛИ НЕТ?

Смешные и грустные истории из жизни художников, перемежающиеся экскурсами в историю искусства и философскими рассуждениями о современном мире, удивительным образом "расшифровывают" культурные коды, лежащие в основе нашей реальности. Сложнейшие смыслы, накопленные искусством за долгие годы, в этой необычной книге как бы переведены на язык простого человеческого диалога.

Так гласит аннотация к книге. Еще нам обещают пройти «Тропами искусства» вместе с автором в поисках ответов на вопросы – Какова природа искусства? Что будет с ним завтра? Зачем живут творцы, и какое место искусство занимает в нашей жизни?

Аннотация книги многообещающая, но у меня сложилось впечатление, что я прочитала записки самовлюблённого нарцисса. Об искусстве здесь нет почти ничего, что было бы полезным для меня (а я так надеялась, что хотя бы что-то будет). Из книги я поняла лишь то, что Денис Гардари имеет довольно необычный вкус в одежде, он популярен в своих кругах и в какой-то степени ждет, что эту популярность заметят другие. Что насчет юмора, то автор и правда умеет посмяться над собой, но эти шутки настолько заезжены, что кроме какой-то неловкости я больше ничего не ощутила.

В общем, книга на любителя. Вместе с автором мы прошли «Тропами искусства», но ответы на вопросы так и остались загадкой.

картинка as_andreas