26 сентября 2021 г. 15:06

Штош, хоть и подгорает кой-чего и кое-где, но нужно это тление-горение зафиксировать документально.
Элена Ферранте Те, кто уходит и те, кто остается. Уже на этапе названия третьей книги Неаполитанского квартета я чувствовала меня-тебя не понимать. Как я понимаю, те, кто уходят - это правильно, или тот, кто уходит(единственное число). Перевод, задумка автора, што же это?
По сути. Предыстория такова. Две подружки-веселушки-хохотушки из бедного квартала Неаполя. Их дружба и "дружба". Лена-Элена-ЛенУ Греко и Лилла Черулло. Лилла талантливая бунтарка,гениальная подруга. ЛенУ  трудолюбивая, усидчивая, работоспособная "заклятая" подруга. (Имхо).
В этой третьей книге была квинтэссенция всех детских сомнений, преследующих ЛенУ, неуверенности в себе, постоянных сравнений себя со своей подругой, самобичеваний по поводу своей внешности, образованности, успешности. Мысли о том, что если бы Лилла прошла такой же путь в образовании, то добилась бы в разы больших результатов. От этих её дэбильных загонов я не отнимала руку от лица и глазки, естественно, закатывала. Хотелось ей орать в ухо, что юность, тем более детство, уже давно в прошлом(прошло цать лет), тебе не нужен этот парень, который не выбрал тебя в юности, не тешь себя иллюзиями. Нет же, эта кукла достанется мне, хоть и в возрасте, когда в них уже взрослые тёти не играют. Ну, играть, так играть, подбросим же дерьмо на вентилятор. Чтобы прочитать заключительную часть квартета, стены должны подсохнуть.
8/10

По правилам после "те, кто" возможен глагол и в единственном, и во множественном) По крайней мере, так говорится в интернете. А вот в школе 10 лет назад меня точно учили, что после "кто" - только единственное число)
Простите, что не по теме рецензии

Я ещё раньше училась, поэтому слух режет. И по теме точно, название же. Всё хорошо