26 сентября 2021 г. 12:55

Когда кружева выразительных эпитетов переплетаются с бахромой замысловатых, броско-остроумных и нецензурных высказываний, знай – в руках книга Марины Степновой «Хирург». А, если без брани – то «Безбожный переулок».
️Вокруг страстная любовь. И странная… здоровым людям непонятная. Полагаю, и Марина Львовна со мной согласится про «ненормальность» своих героев, покуда признаки шизофрении в них можно распознать, не имея медицинского образования.
️Параллельно с любовью обиды на родителей, сложные отношения сына с отцом и привязанность к матери. Заинтересовала биография самого автора, поскольку уж очень глубоко излагает детские обиды. На мой взгляд очень сложно говорить о таких вещах, если сам «не попробовал». Аналогичного мнения придерживаюсь в отношении Владимира Набокова и его «Лолиты».
️Марина Степнова - автор, которого я продолжу читать, даже, если по смыслу изложения будет пурга…
️Более, чем уверена, что перечитаю всю Степнову. Лишь бы издавалась медленнее, чем я успеваю её осваивать между Стивеном Кингом и другими нашумевше-модными книгами про всяких маньяков.
️Проглотила залпом обе книги подряд, без перекура)) И осталась в смятении. Первый раз, при такой неприлично-фантастической манере изложения, столь незамысловатые сюжеты, с ожидаемой развязкой. Может в том и очарование. Ещё раз повторюсь, неважно о чём, главное читать ЭТО)).
️Марина Львовна прекрасна в каждом слове. При полнейшем отсутствии по тексту диалогов, весь сюжет построен именно на них.
️Не получится прочитать её книгу наискосок, через строчку. Знаю, что есть и такие умельцы. Пропустил два слова, всё, считай пропало. Айда перечитывать с начала страницы.
️Читайте Степнову, вам обязательно понравится. Стоит только начать, не остановишься. А я в ожидании прочтения эпического романа «Женщины Лазаря», м.м.м.м.м.м. поговаривают, что книга огонёк! Просто так литературные премии ведь не раздают, и не переводят романы на 26 языков, если читать в них нечего. Так что, жду очередного какого-нибудь праздника и новых книго-подарков.️