Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

25 сентября 2021 г. 23:56

В этом мире слишком мало объективного, в основном все с чем сталкивается среднестатистический человек субъективно и зависит исключительно от отношения конкретного человека к определенному явлению. То есть объективная реальность такова, что "наркотики" это всего-лишь химические вещества (как по сути и люди), а вот именно наркотиками их делает отношение к ним. Что-то в этом конечно есть, но такое отношение никак не может повлиять на проблему наркомании.

Автор утверждает, что люди получают удовольствие от употребления наркотических веществ не из-за их реальных действий, а в следствии ожиданий самого человека. То есть культура влияет на переживания которые возникают. Конечно же автор прав в том, что это очень важно, тем более он приводит множество исследований, который я не перепроверяла, но в книге отсылки к ним выглядят внушительно, которые подтверждают правоту автора. Но все же биологический фактор тоже немаловажен, хотя автор и ему отдает должное, но все же больше концентрируется на социальном факторе.

Очень интересно рассказано о том как действуют разные виды наркотиков на людей из разных культур. То есть где люди знают, что должны получить определенный эффект, там они его и получают, а если им не сказать, что они "должны кайфовать" то и чувствоваться все будет иначе. Сложно проверить эту информацию, вроде исследования были, но автор как-то не очень понятно объясняет как они проводились. По поводу алкоголя и исследований больше и понятней, все таки эта тема чуть ближе, так как доступ к алкоголю у нас в стране свободный, поэтому и наблюдать за его действием приходится чаще. Конечно же я согласна с тем, что это легализированный наркотик с помощью которого очень хорошо зарабатывают, поэтому и оставляют его в свободном доступе. Очень советую всем почитать как автор сравнивает алкоголь с лекарствами и пишет о том, что если бы в "инструкции" указывали все побочные эффекты, то пило бы меньше людей.

Сложно кому-то советовать книгу, она достаточно специфическая, не жалею, что прочитала, но полезного мало, а главное я не совсем согласна с автором, поэтому оценку поставила соответствующую.

Книга прочитана в рамках флешмоба "Нон-фикшн"