25 сентября 2021 г. 22:35

4 Красиво, интересно, но зачем?

Скажу сразу: я не читал предыдущие работы Мэтью Кирби. Поэтому оценивать данную книгу буду без оглядки на серию "Последние потомки". Всё готовы? Тогда начинаем!

"Сага о Гейрмунне" не является полной новеллизацией игры Assassins creed Valhalla. Это даже не приквел к игре, как в случае с Origins. События этой книги происходят параллельно с событиями игры, при этом знакомых нам персонажей здесь не особо много: это сама Эйвор, родители главного героя, Хальфдан и Гутрум, король Альфред и все.

Сама история неплохая, правда завязка почти такая же, как в самой игре: герой так же вопреки воле родителей уплывает в Англию, чтобы её захватить. Но дальше сюжет развивается по другому, и надо сказать, что весьма круто. В книге много боев, много интересных персонажей, и довольно хороший финал. Но минус все же есть - где во всем этом Ассасин? И я даже не говорю про капюшоны, клинки, кредо и прочее. В игре есть мощная сюжетная линия, посвящённая Первой Цивилизации. Почему чего-то похожего нет и здесь? Даже сами ордена Незримых и Древних лишь упоминаются под конец истории. В чем тогда смысл лепить сюда название Assassins creed? Конечно, в этой книге нет никакой фентези ерунды, но из-за почти полного отсутствия узнаваемых черт серии эта история воспринимается как филлер, который можно смело пропустить. Просто хороший сюжет, никак не влияющий на вселённую Ассасина.

Итог: хорошо, но бессмысленно.