Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

25 сентября 2021 г. 21:26

Название книги абсолютно не соответствует ее содержанию. Потому что об Антарктике в этой книге очень мало и совсем вскользь. Но книгу читала с огромным интересом. Я люблю биографии, но, к сожалению, некоторые пишутся ужасным языком, сложным и нудным. Здесь же известный русский гляциолог (к своему стыду, я услышала и узнала о нем только сейчас) рассказывает истории жизни - своей и своего американского друга, Боба Дейла.
Читая параллельно две разные судьбы, истории двух людей, живущих в разных странах, на разных континентах, но порою настолько схожие и перекликающиеся. И знаете, была бесконечно удивлена, на каком все же высоком уровне была наша советская медицина. Когда в страшные годы ВОВ обычному мальчишке в далекой глубинке повезло попасть в руки врачей глазной клиники Филатова, эвакуированной в Башкирии и ему не только спасли глаз, но и зрение.
Один мальчишка рос сначала у Бабуси, потом в Москве, рано пришлось повзрослеть, став старшим в семье в годы войны. Другой рос среди апельсиновых деревьев, но тоже рано познал тяжелый физический труд и безденежье. Оба они в детстве и юности никак не могли определиться с какой деятельностью связать свою жизнь в будущем. Хватались то за одно, за другое. Но в итоге их, такие разные, профессии привели к знакомству в далеких льдах и дальнейшей дружбе, продлившейся долгие годы. Русский ученый и американский летчик.
Книга написана очень легким слогом, буквально зачитываешься историей двух подростков, их становлением личностей. И так удивительно, что самый обычный советский человек, пусть даже и крупный ученый (хотя, наверно, правильней сказать - особенно крупный ученый) настолько спокойно выпускался из страны в годы железного занавеса. И даже не на неделю - две, а на более длительные периоды. Читая книгу, я параллельно почитывала вскользь официальную биографию И. А. Зотикова. Удивительнейший человек, замечательный ученый и теперь очень хочу продолжить знакомство с другими его произведениями, где будет и об Антарктике, и вновь о Бобе Дейле.
Очень рекомендую книгу всем любителям биографий:) Ну, а я непременно куплю эту книгу в бумаге. Она обязательно должна быть в моей домашней библиотеке!:)

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга". За совет бесконечная благодарность mallin . Ты приноси еще свои советы, мне они нравятся))))

У нас с тобой определённо сходятся книжные вкусы :)))
Представляешь, такая замечательная книга - и всего четыре читателя, включая нас с тобой, удивительное дело. Я бы тоже в бумаге её купила, даже ради иллюстраций, там такое издание красивое, тут в рецензиях другая читательница выкладывала фото.

а она есть на сайте, который фиолетовенький и белыми буковками длинное слово не по-нашенски, оканчивается на "рис"))))

Я видела, да)) Хочу сначала ещё парочку книг к нему дособрать, чтобы всё сразу заказать :)