vanilla_sky

25 сентября 2021 г. 18:28

Привязка книги по самосовершествованию, самоорганизации к игре имеет как явный плюс, так и не менее яркий минус. Плюс в том, что игра является мощным стимулом книгу дочитать, причем не растягивая ее до бесконечности. А минус состоит опять-таки в скорости чтения - хочется книгу побыстрее прочитать и перейти к следующему ходу, поэтому знакомство с книгой ограничивается только теорией (то есть чтением), без практического выполнения заданий. А в этой книге практики много, каждая глава заканчивается практическим заданием. Поэтому отзыв мой снова только по теоретической базе.

В книге есть моменты, которые мне понравились и заинтересовали, и есть те, которые показались для меня неподходящими. В книге авторы последовательно рассматривают, как привычки (хорошие или вредные) влияют на жизнь человека, предлагают читателю выявить, какими вредными привычками он обладает, и какими стоит их заменить, чтобы его жизнь впоследствии изменилась к лучшему.

Затем авторы говорят о том, что заниматься стоит только теми делами, которые получаются у вас лучше всего, где вы сильны, ведь

Только сосредоточив большую часть времени и сил на том, что вам по-настоящему блестяще удается, вы добьетесь значительных успехов.

А все, в чем вы середнячок, или что вам не нравится делать - делегировать. Этот вопрос давно уже вызывает у меня негативную реакцию - делегировать можно, если есть желающий взять на себя  то или иное дело, и если есть средства за эту работу платить. В противном случае, нравится занятие или нет, хорош ты в нем или нет - приходится выполнять самому.

В книге также дается подробная инструкция по правильной постановке целей, а также план по приведению их в жизнь. Цели эти могут быть как небольшими, краткосрочными, так и глобальными - одна из глав книги как раз посвящена определению глобальной цели - или миссии - как конкретным человеком, так и организацией или предприятием. Также авторы высказали любопытную мысль, которая с одной стороны радует своей нравственной правильностью, а с другой реальная ситуация показывает, что она далеко не всегда на практике исполняется именно так, как говорят авторы.

Единственный способ достичь более высокого уровня успеха, в том числе финансовой свободы, удовлетворенности работой, более гармоничных отношений, - изменить свой внутренний уровень бытия.
Невозможно, имея низкий уровень бытия внутри, одновременно достичь высокого уровня внешнего успеха.

А высокий уровень бытия характеризуется, кроме прочих черт, еще и следующими особенностями:

Свобода от потребностей, самоотверженное служение другим.

Подробно авторы рассматривают прокрастинацию и причины ее возникновения, и, конечно, не обходят внимание способы справиться с ней. Также любопытной и интересной показалась мне рекомендация, что жить и действовать стоит с позиции "хочу", а не с позиции "надо":

Постоянно жить в режиме "надо" - все равно что жить под давлением. Давление вызывает сопротивление, неприязнь и вытягивает из вас энергию. Проживая жизнь с позиции "хочу", вы становитесь сильнее, чувствуете, что контролируете свою жизнь и отвечаете за нее.

В целом книга показалась мне полезной. В ней нет воды, отступлений, морализаторства, повторов, все по сути. Есть примеры из жизни реальных людей. Планирую ее неспешно перечитать уже с выполнением  практических рекомендаций, а так же для понимания, как я могу в своей жизни применить те идеи, которые мне пока показались неподходящими и нереализуемыми. Ведь

В теории нет разницы между теорией и практикой. А на практике есть.