Tarakosha

Субъективная попытка объективности

25 сентября 2021 г. 15:28

По прочтении очередного детектива автора необходимо снова признать, что заманчивая аннотация на поверку оказывается интереснее самой книги, а порой только отдалённо напоминает само содержание, что вдвойне обидно.

Неизвестный человек, впоследствии взявший себе имя Кэйсукэ Исикава, просыпается на лавке в парке и неожиданно для себя осознаёт, что не помнит ничего из своей жизни, в том числе имя, фамилию и где он живёт, но при этом в сознании его есть чёткое ощущение, что он женат и является отцом. Только как их зовут и где они - тайна, покрытая мраком.

Довольно таки странное знакомство с красавицей Рёко служит спусковым крючком для истории, приведшей беспамятного героя на скамейку в парке.

Как минимум половина всей книги, а то и больше - это нудное и унылое повествование, состоящее из бессмысленных перемещений главного героя, подробно прописанных в тексте, его знакомства с Митараи, который постоянно лежит и излагает постылые истины да слушает музыку.

На мой взгляд, обе прочитанные книги автора имеют схожие недостатки: две трети произведения протекает вялая раскачка сюжета, а последняя треть отводится собственно разгадке, призванной объяснить всё случившееся до этого момента. Но при этом автор часто слишком усложняет её, накручивая невероятные события, отчего пропадает эффект слаженного стройного и логически выверенного финала, к сожалению.

При этом сама по себе задумка интересная, но для детектива слишком много воды и ненужных подробностей. Поэтому осталось двойственное впечатление, а значит и однозначно рекомендовать не могу...

Чарующая Азия. Хато
Книжный винегрет. Жанровый Коммандос
Собери их всех. Дуэльный зал

Мне Зодиак понравился, так что надеюсь, и продолжения зайдут)

+2 25.09.21

Всё возможно)
Мне осталось прочитать его Содзи Симада - Дом кривых стен , чтобы окончательно определиться)

+2 26.09.21

У меня все три на полке, так что тоже доберусь))

+1 26.09.21

Тем более автор входит в зону твоих читательских интересов, надо полагать))

+1 26.09.21

Да, и жанрово, и сеттингом)

+1 26.09.21

Какие разные у всех мнения)

+2 26.09.21

фломастеры..... сама понимаешь)

+1 26.09.21

Почему ты решилась на вторую книгу, если первая тоже не зашла?)

+1 26.09.21

решила, что всякое бывает и, может, дальше лучше будет) плюс неравнодушна к азиатской литературе)

+1 26.09.21

И оказалось, что не стало?

+1 26.09.21

ага) надежда, хоть и незначительная, скорее спортивный интерес теперь, на его третью книгу))))